» » ИноСМИ: Война в тени борьбы с «Исламским государством»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

ИноСМИ: Война в тени борьбы с «Исламским государством»

категория: Статьи » ИноСМИ: Война в тени борьбы с «Исламским государством»дата: 27-06-2017, 14:15

ИноСМИ: Война в тени борьбы с «Исламским государством» Ситуация на Ближнем Востоке 26.06.2017 1326 Филип Родич (Филип Родић) Официальное обоснование американского военного присутствия на территории Сирии — борьба с международной экстремистской угрозой в лице «Исламского государства» (запрещенного в России — прим. ред.). Однако происходящее в реальности заставляет нас сделать вывод о том, что на самом деле под этим предлогом ведется борьба за достижение старой цели — свержение Башара Асада и расчленение суверенного государства.
В воскресенье 18 июня коалиционные силы, которые в борьбе с «Исламским государством» в Ираке и Сирии возглавляют США, сбили сирийский бомбардировщик Су-22. Прежде уже не раз случались инциденты, когда американские силы открывали огонь по легитимным сирийским военным формированиям. Речь, в частности, о ракетном ударе по авиационной базе Шайрат и бомбардировках «проправительственных ополченцев» в «зоне безопасности», которая была объявлена в одностороннем порядке, и которую не признает ни Дамаск, ни Москва. Инцидент со сбитым самолетом окончательно подтвердил, что основная цель США, их союзников и подопечных в этом регионе заключается отнюдь не в борьбе с «Исламским государством». Этот инцидент — следствие конкуренции за право контролировать максимальную часть востока Сирии между законными сирийскими силами, которым помогает Россия, с одной стороны, и так называемыми «Демократическими силами Сирии», за которыми стоят США, с другой.
Так, чтобы занять как можно больше территории, США в одностороннем порядке объявили «зону безопасности» вблизи города Аль-Танф, стратегически важного пограничного перехода между Сирией и Ираком. Американцы планировали расширять эту зону на север к Евфрату, чтобы таким образом практически полностью занять сирийский юго-восток и отрезать Дамаск от Ирака. Но сирийские силы помешали этому плану, сумев прорваться на территорию, подконтрольную «Исламскому государству», и достичь границы с Ираком, тем самым они практически отсекли эту «зону безопасности». Перед США встал выбор: либо, бездействуя, сидеть посреди пустыни, которая из-за маневра сирийских сил утратила всякое стратегическое значение, либо уйти в Иорданию. Американцы нашли «креативный» выход. Было решено «подтолкнуть» силы «Исламского государства» и других террористов к прорыву того коридора, который проложила Сирийская арабская армия в Ирак, поскольку у американских сил нет никаких обоснований для того, чтобы сделать это самостоятельно. В последнее время поступало много сообщений о том, что проамериканские силы, в основном курды, позволяют исламистским экстремистам покидать окруженную Ракку, чтобы те продвигались к Дейр-эз-Зору и прорывали упомянутый коридор. До сих пор им это так и не удалось благодаря яростному сопротивлению сирийских сил и их российских партнеров. В этих боях участвовал и сбитый сирийский Су-22.
Превентивная самооборона
Учитывая действия американцев и их партнеров (преимущественно курдов) на поле боя, ясно, что их цель — расколоть Сирию в интересах курдского населения на севере и востоке страны. И изолировать Дамаск, который уже нельзя победить, а режим в нем сменить, от Европы с севера и от его союзников (Ирак и Иран) с востока. Национальное богатство Сирии, прежде всего нефть, планируется передать под контроль «дружественных субъектов». Несмотря на подлинные цели, Вашингтон продолжает утверждать, что «миссия коалиционных сил заключается в уничтожении „Исламского государства" в Сирии и Ираке», и что «коалиционные силы не хотят конфронтации с силами сирийского режима и Россией». При этом США также заявляют, что «без колебаний встанут на защиту партнеров по коалиции».
США утверждают, что сирийский самолет был сбит «в рамках коллективной самообороны коалиционных сил». Подобное американское объяснение очень спорно и потенциально опасно даже для самого Вашингтона. Устав ООН признает право на коллективную самооборону, однако это понятие применимо к защите другого государства, а не к защите «негосударственного субъекта», такого как «Демократические силы Сирии». Существует также законная возможность обороны американских вооруженных сил как государственного органа, однако в данном случае американским силам ничто не угрожало, а «Демократические силы Сирии» нельзя считать государственным органом США или какой-то другой страны. Подвох для США здесь в том, что если Вашингтон признает эти силы де-факто своими подразделениями, находящимися под контролем и командованием США, тогда и ответственность за все действия этих сил будет возложена на Соединенные Штаты. По сути это означало бы, что все военные преступления, совершенные этими силами, автоматически списывались бы на Вашингтон.
В заявлении по поводу сбитого сирийского самолета Вашингтон «призывает все стороны направить свои усилия на борьбу с „Исламским государством", который является общим врагом и самой большой угрозой миру в регионе и на планете». Но проблема в том, что совершенно очевидно: уничтожение «Исламского государства» не является единственной миссией коалиции. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и постоянный представитель США при ООН Ники Хейли заявили, что смена режима остается стратегической целью для их страны. Американское присутствие в Аль-Танфе и развертывание самой передовой американской ракетно-артиллерийской системы ХИМАРС (а из этого региона она не может поразить цели на территории «Исламского государства») подтверждают, что у США другие мотивы. В конце концов, даже если пренебречь тем фактом, что США в Сирии присутствуют незаконно и защищают сепаратистских мятежников от законных правительственных сил, как объяснить, почему США никогда не защищали «Демократические силы Сирии» от турецких войск? Хотя те нападали с завидной регулярностью.
Конфликт с Россией
Какими «туманными» ни были бы американские мотивы для подобных действий, они привели к настоящему конфликту с Россией, который без труда мог бы перерасти в войну. После инцидента со сбитым сирийским самолетом Москва сначала дала понять, что расценивает случившееся как явное нарушение международного права, достойное осуждения, и вопиющей агрессией. Затем были предприняты конкретные действия: Москва предупредила, что любой летающий объект коалиционных сил в небе к западу от Евфрата будет считаться целью для возможного удара. «В районах выполнения боевых задач российской авиацией в небе Сирии западнее реки Евфрат любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции, будут приниматься на сопровождение в качестве воздушных целей», — заявило Министерство обороны РФ. На сегодня это самая серьезная угроза, точнее — предостережение Москвы Вашингтону с начала конфликта в Сирии. Россия также обвинила США в нарушении меморандума о предотвращении инцидентов в небе Сирии, поскольку США никак не предупредили об ударе по сирийскому самолету, и поэтому прекратила взаимодействие в рамках этой договоренности. Нужно иметь в виду, что подобного серьезного предупреждения Россия не сделала даже тогда, когда в ноябре 2015 году Турция сбила российский самолет над Сирией. Тогда Россия не объявила турецкие самолеты вероятными воздушными целями.
Несмотря на резкие заявления, маловероятно, чтобы Россия позволила себе без веской причины сбить американский самолет в небе над Сирией. Своими действиями Москва доказала, что, прежде всего, настроена очень практично и реалистично. Решение сбить американский самолет прагматичным не назовешь. Но вопрос в том, когда подобный шаг может стать прагматичным выбором. Есть серьезная опасность того, что из-за прекращения взаимодействия по «деэскалации» ситуации (к этому привел отказ от меморандума) возрастает угроза случайного столкновения между российскими и коалиционными самолетами. Беспокойство вызывает то, что Москва посчитала: в данных обстоятельствах ей выгоднее пойти на риск случайного конфликта, чем поддерживать сотрудничество с США. Это свидетельствует о высокой степени недоверия к государству, которое должно быть «партнером» в борьбе с «Исламским государством».
Филиппинский сценарий
Итак, борьба с «Исламским государством» является для США скорее предлогом, чем настоящей причиной присутствия в Сирии. Это подтверждает и развитие ситуации на Филиппинах. Месяц назад президент этой страны Родриго Дутерте заявил в адрес Вашингтона, что считает Дональда Трампа «другом», однако свою внешнюю политику будет ориентировать на Россию и Китай. И до, и после этого заявления Дутерте не раз требовал от американских военных, пребывающих на территории его государства, собираться и уходить. «Я ничего не имею против Америки. Трамп — мой друг, но моя внешняя политика меняется. Я хочу сотрудничать с Китаем и Россией, потому что Запад непостоянен», — сказал Дутерте. Любой, кто хоть немного следил за международной политикой в последние 20-30 лет, знает, что подобное хорошим закончиться не может. Дутерте это тоже понимает. Возможно, он не помнит Милошевича, но точно не забыл Саддама Хусейна и Каддафи. Не говоря уже об Асаде, пример которого у филиппинского лидера перед глазами. Именно по модели, примененной в случае Асада, готовится месть Дутерте.
План против него начал реализовываться 23 мая, когда никто иной как «Исламское государство» вторглось в Марави, город с преимущественно мусульманским населением на южном острове Минданао. Дутерте ответил объявлением военного положения и свойственными ему бескомпромиссными, если не сказать жестокими военно-полицейскими, действиями. Для нас здесь очень важен тот факт, что на острове Минданао находится более ста американских морских пехотинцев и значительное количество бойцов спецподразделений, а также разведывательные самолеты Р-3 «Орион». Они предназначены для наблюдения с воздуха и электронного шпионажа. Тогда как же возможно, что банда джихадистов сумела совершенно незаметно, в том числе для американцев, прорваться в город и захватить его?
Так же, как и в Сирии, одновременно с «Исламским государством появились американцы с намерением защитить своего друга Дутерте и его народ от злых террористов, а заодно и свергнуть президента. Американское посольство в Маниле подтвердило, что в Марави находятся американские военнослужащие, которые борются с террористами. А Дутерте утверждает, что никогда не просил подобной помощи от американцев. Как и Асад. «Я никогда не обращался на к одному американцу и не просил „помочь"», — сказал Дутерте на пресс-конференции, выступая перед журналистами. Еще интереснее то, что террористы ворвались в Марави как раз в то время, когда президент Филиппин находился с визитом в Москве и встречался с президентом Путиным.
Война, которую США ведут в тени борьбы с «Исламским государством», становится все заметнее. Даже тем, кому было недостаточно обнародованных дипломатических депеш, в которых еще в 2012 году речь шла о пользе ИГИЛ, теперь все окончательно ясно. «Исламское государство» — предлог, а не причина американской интервенции, которая направлена на достижение американских интересов. В случае Сирии цель США — свержение Асада и дробление страны, а в случае Филиппин — устранение Дутерте и кто знает что еще. Увидим.
Когда Иран показывает зубы
На прошлой неделе, безотносительно к американо-курдо-сирийско-российской конфронтации вокруг Ракки, Дейр-эз-Зора и Аль-Танфа, Иран продемонстрировал силу. Он нанес удар баллистическими ракетами средней дальности по позициям «Исламского государства» вблизи Дейр-эз-Зора. Этот ракетный удар с расстояния около 600 километров стал акцией отмщения за теракт в Тегеране седьмого июня. Послание, которое заключено в этом ударе, намного важнее, чем просто месть. Все пущенные ракеты достигли целей, в отличие от американского фиаско во время удара по авиационной базе в Шайрате, когда только 36 из 59 ракет попали в цель. Таким образом, Иранская революционная гвардия продемонстрировала свои возможности по уничтожению вражеских целей на довольно большом расстоянии. Это ясное предупреждение в адрес ваххабистских монархий Залива, а также американских сил, находящихся в регионе, и Израиля: в случае необходимости никто не уйдет от иранского возмездия.


.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.