» » Bitstamp: биткоин станет рациональной инвестицией

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Bitstamp: биткоин станет рациональной инвестицией

категория: Статьи » Bitstamp: биткоин станет рациональной инвестициейдата: 5-10-2017, 14:15

Bitstamp: биткоин станет рациональной инвестицией Глава криптовалютной биржи Bitstamp Дэн Морхед считает, что биткоин и другие криптовалюты вскоре станут активами, которые захотят добавить в свое портфолио серьезные инвесторы.
"Биткоин в конечном итоге произведет революцию в деньгах… Если это произойдет, то потенциал роста очень высок, что ожидаемо делает биткоин рациональной инвестицией в портфеле”, - заявил Морхед на инвестиционной конференции в Сан-Франциско.
При этом, по мнению Морхеда, биткоин просто уничтожит деньги, как свое время получилось у IP-телефонии по отношению к доминирующему положению телекоммуникационных компаний.
Технология блокчейна, лежащая в основе биткоина, привела к созданию множества других криптовалют, вроде эфира или лайткоина. Морхед рассматривает альтернативные токены в качестве протоколов, наподобие HTTP и других технологий, которые позволяют существовать сегодняшнему Иитернету.
При этом большая часть прибыли от их работы уходит в приложения на их основе. И наоборот — в блокчейн-мире протоколы получают 95% прибыли, в то время как "приложения”, например криптовалютные биржи, "только чуточку”.
В отношении биткоина и криптовалют интересно наблюдать, как политики, публичные фигуры, главы компаний занимают зачастую диаметрально противоположные стороны. Так, недавно генеральный директор крупнейшей в мире (с активами под управлением в $5,7 трлн) управляющей компании BlackRock Лоуренс Финк заявил о том, что, несмотря на большой потенциал, рассматривает текущее использование криптовалют как "платформы для отмывания денег".
В своем интервью телеканалу Bloomberg глава BlackRock фактически присоединился к целому ряду представителей западного финансового истеблишмента, которые негативно оценивают текущее состояние криптовалют.
Финк также отметил, что в случае создания некоей мировой криптовалюты, которая получила бы широкое признание и активно использовалась, финансовая система на основе такой валюты имела бы серьезные уязвимости перед киберпреступниками.
Крупнейший инвестиционный банк Goldman Sachs придерживается позиции, что криптовалюты могут использоваться уже сейчас, и рассматривает возможность торговли биткоином. Пока окончательное решение не принято, глава банка Ллойд Бланкфейн не стал высказываться категорично за или против.
В своем микроблоге в Twitter главный исполнительный директор банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн пояснил, что пока он не пришел к окончательному выводу в отношении биткоина и по-прежнему изучает криптовалюту. Хотя инвестиционный банк и планирует заняться торговлей биткоинами, однозначное отношение к концепции пока не оформилось. "Не выступаю в поддержку, но и не отрицаю. Знаю только, что в свое время люди скептически восприняли идею заменить золото бумажными деньгами", — написал Бланкфейн.
Если планы Goldman Sachs осуществятся, это позволило бы значительно улучшить имидж криптовалют, а пока довольно серьезную политическую поддержку цифровые валюты получили со стороны главы МВФ Кристин Лагард, которая заявила, что биткоин и другие криптовалюты не несут в себе угрозы для мировых центробанков и фиатных валют. Глава Международного валютного фонда считает, что криптовалюты могут заменить доллар в развивающихся странах со слабыми национальными валютами.
"В некоторые из таких стран может возрасти использование виртуальной валюты. Назовем это "Дедолларизация 2.0", - заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая в Лондоне на конференции, посвященной 20-летию независимости Банка Англии. По ее словам, рост популярности криптовалют может оказать влияние на экономические процессы, а также стратегию стран в денежно-кредитной сфере. "Лучшим ответом со стороны центральных банков будет продолжение ведения эффективной денежно-кредитной политики, открытость для новых идей и новых требований по мере развития экономики", - отметила глава МВФ.
Хотя "многие криптовалюты слишком непрозрачны для регуляторов, а некоторые подвергаются хакерским атакам, многое из этого обусловлено техническими проблемами, которые могут быть решены со временем", считает Лагард.
Большинство резервных валют являются сейчас "слишком волатильными, слишком рискованными, слишком энергоемкими", сказал она также, предположив, что отдаленные регионы в какой-то момент начнут отдавать предпочтение виртуальным валютам, поскольку владеть ими станет "проще и безопаснее, чем банкнотами", тем более "что эти валюты могут со временем стать более стабильными".
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/92010



+1






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.