» » Газета рассказала о лидере ИГ на военной базе США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Газета рассказала о лидере ИГ на военной базе США

категория: Статьи » Газета рассказала о лидере ИГ на военной базе СШАдата: 18-12-2017, 09:15

Газета рассказала о лидере ИГ на военной базе США

Газета рассказала о лидере ИГ на военной базе США
Абу Бакр аль-Багдади


Главарь террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади находится в плену у американских военных. Об этом сообщает в воскресенье, 17 декабря, турецкая газета Yeni Safak cо ссылкой на сирийские источники.


По данным издания, лидера ИГ ранили и захватили на территории Ирака. После военные контрабандой перевезли его на базу США в сирийском городе Рас-эль-Айн, а впоследствии переместили на базу в Хасеке. Газета отмечает, что шесть других командиров группировки также были вывезены американцами в Сирию.


Официального подтверждения этой информации нет. Пентагон сведения газеты комментировать не стал. «По данным материалам [комментариев] нет», — указал на запрос ТАСС представитель ведомства майор Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.


В ноябре сообщалось, что аль-Багдади перебрался из иракской провинции Анбар в Сирию на обыкновенном такси желтого цвета.


В июне этого года Минобороны и МИД России сообщили, что лидер ИГ с большой вероятностью был убит в результате российского авиаудара 28 мая близ сирийской Ракки. Однако эту информацию отказался подтвердить директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, а в МВД Ирака заявили, что аль-Багдади жив и скрывается на территории Сирии.


Об уничтожении лидера ИГ говорилось в июне и декабре 2016-го, в апреле 2015-го (отмечалось, что он получил тяжелое ранение и скончался в больнице), а также в ноябре 2014-го. В январе 2017 года сообщалось, что он ранен при авиаударе и находится в критическом состоянии. В октябре 2016-го появилась информация о том, что аль-Багдади отравлен. Все эти сообщения не подтверждались.


https://lenta.ru/news/2017...








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.