» » Признаки начала болезни Альцгеймера

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (106)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Признаки начала болезни Альцгеймера

категория: Статьи » Признаки начала болезни Альцгеймерадата: 23-01-2018, 13:15

Признаки начала болезни Альцгеймера

Признаки начала болезни Альцгеймера

Когда нас, психиатров, спрашивают - мол, почему же с лечением деменции у вас всё так кисло обстоит - чаще всего хочется ответить: а в каком состоянии вы привели пациента на первый приём? Ведь классика же получается: то, что человек сдал и в памяти, и в интеллекте, родные и близкие почему-то замечают на том этапе, когда погибло уже больше половины клеток коры головного мозга. И доктору предлагают - нет, настойчиво требуют - сделать из оставшихся всё как было.
Подозреваю, что и за рубежом с ранней диагностикой далеко не везде дела обстоят заметно лучше. Да и поди-ка пойми: действительно ли человек в преддеменции, или же он просто захандрил, и всё ему видится в чёрном цвете. И самое начало болезни чаще всего никто толком не замечает - и это неудивительно.
Вот вам простой... ну, относительно простой пример. Я обрисую ранние признаки начинающейся болезни Альцгеймера. Чем, вероятнее всего, индуцирую ряд читателей, которые эти самые признаки с лёгкостью у себя отыщут. А потом, в следующем посте, расскажу о том, как страдает внимание и запоминание при обычной астении, где всё не так страшно: восстановился - и всё как рукой сняло.
Один из самых первых симптомов болезни Альцгеймера - это ослабление памяти, которое пациент подспудно ощущает и начинает по этому поводу испытывать беспокойство и тревогу. Причём на этом начальном этапе, который, к слову, может длиться довольно долго, память - единственная функция, которая отчётливо страдает. Ни критика, ни интеллект, ни прочие высшие психические функции при этом не затронуты.
Как именно страдает память? Тоже довольно избирательно. Нет, её угасание происходит в точном соответствии с законом Рибо, о котором я вам уже рассказывал: то есть, сначала выпадают текущие события, и только потом - уже отдаленные во времени. Но страдает именно эпизодическая, или автобиографическая память. При этом так называемая семантическая память - то есть, общие знания и представления, а также процедурная память - то есть, способности к обучению и навыки - остаются нетронутыми.
У нарушений же автобиографической памяти тоже есть свои особенности при этой болезни:
- есть большая разница между непосредственным, сразу после заучивания, и отсроченным, через некоторое время после заучивания, воспроизведением. И если сразу после заучивания вам ещё смогут повторить то, что требовалось запомнить, то через некоторое время - увы.
- помощь при заучивании и подсказки при воспроизведении никак не улучшат общую картину, не помогут человеку вспомнить, что же он учил или запоминал.
- пациенту трудно не только активно самому воспроизвести, что же он пытался запомнить, но и справиться с заданием, в котором есть выбор: например, если спросить его, просили его запомнить яблоко или грушу, он не сможет вспомнить, что же именно.
- страдает избирательность памяти: то есть, при попытке вспомнить тут же приплетается всякий посторонний и ненужный материал.
Кроме того, страдает процесс пространственного воображения и узнавания: пациенты затрудняются определить время по стрелкам часов... впрочем, сейчас с этим проблемы у большинства школьников начальных классов, с трудом различаю правую и левую стороны, плохо ориентируются на местности в стороне от давно и хорошо знакомых им маршрутов. Многие не сумеют нарисовать на листе трёхмерную фигуру - тот же кубик, например.
Характерно нарушается речь, причём уже на раннем этапе болезни. Этот симптом называется аномия, или, если перевести с греческого, то неназывание: пациенты не могут назвать показанный предмет, хотя вполне способны объяснить, зачем он, для чего и что им делают.
Вот вам перечень симптомов, характерных для ранней, начальной стадии болезни Альцгеймера. А теперь признавайтесь: многие нашли у себя схожие симптомы? А то мне в следующем посте вас же и успокаивать...


https://dpmmax.livejournal.com...








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.