» » «Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)

категория: Статьи » «Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)дата: 25-01-2018, 12:15

«Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)

В январе 2017 г. на Первом канале российского телевидения состоялась премьера французского телесериала «Бюро». Оригинальное название - «Бюро легенд» (Le Bureau des légendes). Речь в нем идет о департаменте французской разведки, руководящем деятельностью т.н. «нелегалов» - сотрудников секретной службы, действующих за рубежом под вымышленными именами и имеющих фальшивые биографии, позволяющие знакомиться с «нужными людьми» и получать необходимую информацию в труднодоступных регионах мира. В первую очередь - в бывших колониях Республики: Алжире и Сирии, многие граждане которых до сих пор хорошо понимают и ненавидят французскую речь, напоминающую им о колониальном прошлом.


«Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)


Выход телесериала на французские экраны в августе 2015 г. не случаен. Очевидно, что картина призвана повысить в обществе престиж национальных секретных служб, которые, если верить сюжету, несмотря на человеческие ошибки, в трудную минуту всегда приходят на выручку к «своим». Отличавшиеся ранее особой непроницаемостью, спецслужбы Франции приоткрыли завесу тайны над своей работой в час, когда это стало необходимым. Серия провалов в борьбе с терроризмом, выразившаяся в трагических событиях в Париже и Ницце, потеря контроля над обстановкой в Сирии, чему не помог даже авианосец «Шарль де Голль», недальновидная политика тогдашнего президента Франсуа Олланда, пляшущего под флейту Вашингтона – все это могло подорвать веру граждан Пятой Республики в бравую французскую армию и спецслужбы. Тем временем сериал, снятый весьма реалистично, напротив, убеждает нас: информатор разведки никогда не останется в беде: к нему придут на помощь и вытащат из самой сложной передряги.


Но существует ли на самом деле «Бюро легенд»? И кого вербует французская разведка? Конечно, вряд ли можно думать, что спецслужба добровольно признается в тайной работе на территории другой страны. Такое бывает только в случае «провала», и примеры известны нам из средств массовой информации и истории. Однако, порой на поверхность всплывают события, которым с трудом можно найти иное объяснение.


Некоторое время назад, а именно августе 2016 г., в российских СМИ появилась информация о том, как группа французских школьников приехала на отдых в детский лагерь «Артек» в Крыму. Отмечалось, что эта поездка проходила для французской делегации с большими сложностями из-за сильного давления украинского лобби во Франции. Ситуацию активно комментировала один из организаторов поездки со стороны Франции – Алеся Милорадович.


«Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)


Как оказалось, годом ранее, в мае 2015 г. та же Милорадович организовала визит в г. Севастополь французских депутатов из политической партии регионального значения «Народный республиканский союз» (UPR).


Эта история прошла практически незаметной для широкой аудитории, но имя Алеси Милорадович запомнилось. Еще бы, фамилия известного генерала, героя войны 1812 г., павшего на Сенатской площади от руки декабриста Каховского, известна многим.


Интерес появился чуть позже, когда на автора вышел коллега по перу из Москвы с вопросом, нет ли у меня какой-либо информации о «петербурженке» Алесе Милорадович? Оказалось, что последняя очень активна в социальных сетях и, что особенно интересно, позиционирует себя как потомка генерала М.А. Милорадовича. При этом, как ни странно, Алеся активно критикует депутата Государственной Думы Наталью Поклонскую в связи с монархическими взглядам последней.


Как так? Потомок известного генерала, павшего за Веру, Царя и Отечество, разочарована в монархии, оправдывая в своих постах политику И.В. Сталина? Почему такая метаморфоза? Что же случилось в доме Милорадовичей?


Личный профиль Алеси Милорадович в Facebook («facebook.com/alesya.miloradovich»)немало удивляет. На странице значилось: «работает в Fondation Rothsild», т.е. «Фонде Ротшильда». Кроме того, на официальном сайте упомянутой выше французской политической партии UPR «Народный республиканский союз» («https://www.upr.fr/actualite/universite-dautomne-de-lupr-les-invites-de-la-table-ronde-n2-14h00-17h00-sur-la-russie»), в связи с проведением российско-французского круглого стола, была подробно изложена невероятная биография Алеси Милорадович. Оказывается, ее дедушка и бабушка в 1917 г. бежали от большевиков в Монголию. Однако же дед (имя не приводится) все же был реабилитирован, после чего успел послужить личным посланником Сталина у Мао Цзэдуна в Китае.


Для консультации мы обратились в одно из Санкт-Петербургских дворянских собраний. Там сообщили, что такая персона как Алеся Милорадович им не известна. В родословной Милорадовичей, отслеживаемой историками российского дворянства до наших дней, человека с подобным именем нет, и не было, а на официальных встречах потомков дома Милорадовичей госпожа Алеся никогда не присутствовала. Нам также пояснили, что обращение в дворянские собрания для получения подтверждения своей принадлежности к известному роду, розыска родных и близких – это обычное дело в наши дни. Однако, при этом очень часто обнаруживаются однофамильцы, а то и самозванцы.


Для очистки совести мы решили внимательнее поработать со статьей на сайте французской партии UPR).


«Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)


«Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)


Обратились к переводчикам. И тут к связям с Ротшильдами добавилось много интересного. В глаза бросилось множество почетных титулов: тут и институт в Гонконге и связи в российской Государственной Думе. Но самое интересное - обучение в Институте высших исследований проблем национальной обороны Франции (l'Institut des Hautes Études de Défense Nationale), который готовит кадры национальной армии и разведки. Могла ли случайно поступить туда Алеся Милорадович?


Перевод


Народный республиканский союз / UPR


Алеся Милорадович


Алеся Милорадович является вице президентом общества «Центр программ опережающего развития и формирования интеллектуально-кадрового ресурса «Достойный выбор», действующего при поддержке Государственной думы РФ; старшим специалистом Института стратегических исследований Гонконга; почетным членом управляющего совета Суворовского военного училища Министерства обороны РФ; ученым-геополитиком: во Французском институте геополитики (тема диссертации: Приграничные отношения России и Китая), слушателем Высшей школы исследования проблем национальной обороны (Франция) и Университета Париж VII имени Дени Дидро, а также имеет диплом Государственного Университета Цинхуа (Пекин, КНР).


Алеся Милорадович уже много лет проживает в Париже в браке с выходцем из Канады. Она является прямым потомком Михаила Андреевича Милорадовича (1771 – 1825 гг.), знаменитого русского генерала, участника войн против Наполеона, а также военного генерал-губернатора Санкт-Петербурга в период с 31 августа 1818 г. по 15 декабря 1825 г.


Сербский род Милорадовичей-Храбреновичей происходит из знаменитой семьи из Герцеговины и составлял часть русского дворянства в Российской Империи.


Михаил Милорадович служил под начальством Александра Суворова в войнах против Турции и Польши, а также в итальянской и швейцарских кампаниях 1799 г., где прославился своими талантом командира. В 1805 г., получив звание генерал-лейтенанта, служил под командованием Михаила Кутузова в австрийском походе, участвовал в боях при реке Энс, городе Кремс и Аустерлицком сражении, в ходе которого его войска штурмовали Праценские высоты.


В 1807 г. в ходе русско-турецкой войны он одержал победу над турками при городе Обилешти (современная Румыния), а затем, после битвы за крепость Рассеват (Болгария) 1809 г., уже в 1810 г. получил звание генерала инфантерии.


В ходе кампании Наполеона в России М. Милорадович также оставался на самом острие. В Бородинском сражении он вел вперед резервные войска, а позже командовал арьергардом, действия которого затруднили взятие французами Москвы. После того, как Наполеон предпринял отступление, М. Милорадович разгромил французов на реке Вязьме. В последствие его армейский корпус участвовал в наиболее активных действиях при преследовании Великой Армии Наполеона.


В 1818 г. М. Милорадович назначен военным генерал-губернатором Санкт-Петербурга. 14 декабря 1825 г. он совершил попытку усмирить лидеров движения Декабристов на Сенатской площади. Благодаря своей популярности в армии, ему практически удалось умиротворить лидеров движения, когда Евгений Оболенский ранил генерал-губернатора ударом штыка. После этого М. Милорадовича добил Петр Каховский, один из наиболее радикальных представителей восставших.


Дальние потомки генерала М. Милорадовича, дедушка и бабушка Алеси были изгнаны из Санкт-Петербурга «новым правительством» после захвата власти в России Большевиками в 1917 г. и были вынуждены эмигрировать в Китай.


Дедушка и бабушка Алеси, прожившие таким образом много лет в Китае и Монголии, получили право вернуться в СССР и поселиться в Иркутске только в 1950-х гг. С учетом того, что дед Алеси был действительно умным и образованным человеком, а также превосходно освоил китайский язык, семья добилась «амнистии». Дедушка Алеси даже добился того, что был назначен послом И. Сталина в Китае у Мао Цзэдуна.


В наши дни Алеся Милорадович живет между двумя странами: Францией и Россией. Особенно хорошие связи она имеет с Санкт-Петербургом и Севастополем (Крым).


Будучи тесно связанной как с Россией, так и с Францией, Алеся Милорадович оказала неоценимую помощь в организации официального визита граждан Франции Франсуа Асселино и Карима Серана (представители политической партии французского региона Эльзас - «Народный республиканский союз») в Крым по случаю 70-тилетия победы над нацизмом.


Кроме того, в начале статьи говорится, что Алеся является прямым потомком генерала Милорадовича, а ниже – что ее бабушка и дедушка всего лишь «дальние родственники» генерала. И что, сразу оба «les grands parents» (бабушка и дедушка) его потомки? Близкородственный брак?


Правда, в Дворянском собрании иронично заметили, что сочетание имени «Алеся» и фамилии «Милорадович» несколько «режут слух». Сельское это имя, а не графское. Ну, а на фоне того, что Алесин дедушка послом Сталина при Мао был назначен, карьера генерала Милорадовича и вовсе меркнет. Серьезно заинтересовались мы данной персоной: прав был коллега!


А дальше помогли журналистские связи. Оказалась, что наша знакомая, хотя и имеет жилье в Санкт-Петербурге, действительно родилась ближе к Китаю, в Иркутской области, в городе Ангарск. Неправдой оказалось все остальное, в том числе – фамилия и даже само имя Алеси. Потому что жила она в Ангарске как Шушурихина Ольга Анатольевна, 1968 года рождения. Училась в Иркутском государственном университете на юриста. А работала, не поверите, в одном из областных исправительно-трудовых учреждений секретарем-машинисткой.


Однако в начале 2000-х годов при непонятных обстоятельствах через паспортный стол сменила фамилию и имя, и уже как Милорадович Олеся Анатольевна переехала в Санкт-Петербург. На этом приключения нашей героини не закончились. И вот, в 2012 г., снова переименовавшись, на этот раз – в Алесю Михайловну Милорадович, потомок графского рода объявляется во Франции…


Чудеса. Настоящий Остап Бендер в юбке – дочь сталинского посла!


Между тем, список дипломатических посланников СССР в Китайской Народной Республике опубликован и его, при желании, не трудно разыскать. И хотя о настоящем отце Алеси (будем далее придерживаться этого имени) достоверных сведений раздобыть не удалось, известно, что ее мать – Баксанян (в девичестве Шушурихина) Надежда Петровна была замужем за выходцем из Молдавской ССР. Фамилия эта – Баксанян, по-прежнему распространена в Кишиневе, который, согласитесь, от Пекина совсем в другой стороне.


Вот такой необычный коктейль. Интересно, Алеся барону Ротшильду графиней Милорадович представляется? Или сразу Мата-Харей?


Что же в результате? Некая гражданка Шушурихина, изменив фамилию на более благозвучную, приезжает во Францию, где проходит обучение в престижном военном заведении, а после рассказывает историю о своем прямом родстве с генералом Милорадовичем. При этом подтверждающих документов Алеся предъявлять не торопится, но зато упоминает дедушку – посла в Китае. Затем она появляется обратно в России, уже как представитель французских ветвей знаменитого рода, видимо рассчитывая, что новая фамилия придаст ей романтизм. Не была ли вся эта история чьим-то заранее спланированным сценарием? Чья рука направляла Алесю, когда она меняла паспорта, и кто ее зачислил в высший военный институт Франции?


Если как следует зарыться в упоминающие Алесю публикации, то окажется, что она вовсю демонстрирует свою обеспокоенность российской внешней политикой: тут и отношения с Китаем, и вопрос о передаче злополучных «Мистралей». «Внучка генерала» активно дает интервью, участвует в различных семинарах и конференциях.


В ноябре 2015 г. Алеся Милорадович как «эксперт по геополитике» внезапно обеспокоилась ситуацией в Сирии. В Санкт-Петербурге она выступила одним из организаторов форума «Молодежь мира в противодействии угрозам неофашизма и неонацизма», на который был приглашен, не много ни мало, сам посол Сирии в России Риад Хаддад, а также один из лидеров сирийской общины Санкт-Петербурга, директор Российско-Арабского центра сотрудничества Ваддах Аль-Джунди.


«Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)


«Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)


С французской стороны по приглашению Алеси в Россию прибыл политолог и востоковед Себастьян Сенепарт.


«Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)


Если верить репортажу корреспондента телеканала «Россия 24» Анны Афанасьевой «Невеста для террориста», Сенепарт много путешествовал по Пакистану и Афганистану, где встречался с представителями пуштунских племен.


«Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)


«Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)


«Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)


«Бюро легенд» на телеэкранах и не только (На кого работают профессиональные самозванцы из Франции?)


Однако при транзитной поездке через Турцию, местные власти на всякий случай определили Себастьяна в тюрьму. Случайно ли? Со слов самого Сенепарта, после возвращения в родную Францию он был неоднократно допрошен в контрразведке. В общем, настоящий Лоуренс Аравийский. Согласно опубликованной им самим информации в социальной сети «Вконтакте», Себастьян учился в Институте восточных языков и цивилизаций в Париже (INALCO), который хорошо известен, как кузница кадров французского МИД и разведслужб – специалистов по России и азиатским странам.


Понятно, как к таким французским авантюристам относятся компетентные органы на Ближнем Востоке. Особенно сегодня, после череды оранжевых революций в арабских странах. Зато Санкт-Петербург – идеальное место для встреч с влиятельными представителями Сирии, которые чувствуют себя в России как в дружественной стране и могут позволить себе ослабить бдительность. Так или нет, но после встречи с французами в ноябре 2015 г., Ваддах Аль-Джунди, располагающий связями среди видных политических деятелей Сирии, отправится во Францию, якобы, для участия в конференции по вопросам мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Где же еще решать подобные вопросы, как не в Париже? Что ж, очевидно, что французы всеми правдами и неправдами пытаются восстановить свое влияние в Леванте. О чем шла речь на парижской конференции, и получили ли Милорадович и Сенепарт благодарность от своего начальства, следует, наверное, спросить у самого Ваддаха Аль-Джунди.


Примеров метаморфоз, подобных истории Алеси Милорадович, с начала 1990-х годов можно привести множество. Она далеко не первая в списке псевдодворян. То тут, то там возникали потомки чудом спасшихся детей Николая II: царевен Анастасии и Марии, царевича Алексея и др. Слава княжны Таракановой и Емельяна Пугачева, известных самозванцев XVIII в., претендовавших на российский престол, не дает спокойно спать лицам с определенными психикой и устремлениями.


Характерно, что еще исследователи времен эпохи Императрицы Екатерины Великой обратили внимание, что за Таракановой и Пугачевым прослеживался французский след. Именно поэтому государыня величала Пугачева «маркизом». И, все эти самозванцы в свое время публично клялись, что действуют на благо России. Так что история повторяется, и, как обычно, в виде фарса. Как видно, французская разведка продолжает использовать отработанные еще дедами методы работы.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.