» » Минэкономразвития подверглось резкой критике

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Минэкономразвития подверглось резкой критике

категория: Статьи » Минэкономразвития подверглось резкой критикедата: 8-02-2018, 17:15

Минэкономразвития подверглось резкой критике Володин обещал не либеральничать

Минэкономразвития подверглось резкой критике


Как заявила, выступая в Государственной думе, зампред Счетной палаты Вера Чистова, основная программа поддержки малого предпринимательства Минэкономразвития охватывает слишком малое количество таких обществ: в 2016 году поддержку получил 1% компаний сектора, а в 2015 году — 4%.


«К сожалению, мы вынуждены констатировать раз от раза, что в ходе наших мероприятий мы выявляем признаки возможно, мягко говоря, недобросовестного проявления предоставления соответствующей государственной поддержки», — сказала она.


"Например, предоставление финансовой поддержки четырем обществам с ограниченной ответственностью с одним и тем же учредителем, двадцать два малых предприятия зарегистрированы непосредственно перед предоставлением государственной помощи. Одни и те же предприниматели год от года, круг практически не расширяется», — добавила Вера Чистова, заметив, что замечания были предоставлены главе МЭР Максиму Орешкину заранее, но министр не стал освещать их в ходе выступления на правительственном часе.


Ситуация возмутила спикера Госдумы Вячеслава Володина, который сообщил, что Госдума может обратиться в правоохранительные органы для проверки информации о нарушениях. В ходе правительственного часа с участием министра экономического развития Максима Орешкина, сообщает РИА Новости, он заявил, что ситуация требует разъяснения.


«Прозвучавшая информация, что выделенные средства получили фирмы, которые только зарегистрировались, более того в четырех из них один учредитель — хотелось бы, чтобы также было с вашей стороны (министра) разъяснено почему такое происходит. Мы оставляем за собой право, и такие полномочия есть у профильного комитета, направить озвученную информацию в правоохранительные органы», — сказал Вячеслав Володин.


В свою очередь, рассказывает РБК, глава МЭР Максим Орешкин позднее заявил, что история с поддержкой четырех компаний произошла в 2016 году. Разбирательство по этому поводу уже провели, а отчет направили в Счетную палату. «Действительно, это было прямое нарушение правил, и соответствующие заявления во все ведомства здесь поступили», — объяснил министр. «В министерстве было много скелетов в шкафах, мы их потихонечку выгребаем и зачищаем, но сразу со всем справиться невозможно», — добавил он.


На самом деле, в наше стране существует огромное количество различных фондов и госпрограмм, которые созданы именно с этой целью — поддержка предпринимателей, напоминает член президиума «Опоры России» Ирина Капитанова. Создана даже целая госкорпорация развития МСП. Поэтому Минэко тут выступает лишь одним из участников сектора, и об этом нельзя забывать. При этом, признает эксперт, действительно процент обращений за помощью очень мал.


Причин здесь, по ее словам, несколько. Прежде всего, получить господдержку можно при наличии обоснованного бизнес-плана. И на этой стадии многие срезаются, потому что это серьезная работа, требующая определенной квалификации. Многие думают, что господдержка — это просто когда дают деньги. Но самая главная проблема — банальное не знание о подобных программах. Если обратиться к статистике, то мерами государственной поддержки пользуются только 2% малых предприятий и 3,1% индивидуальных предпринимателей (в целом — только 2,7% малого бизнеса). А о существовании программ господдержки малого бизнеса, по социологическим данным, знают менее трети представителей малых и средних предприятий (МСП, 31,5%) и ИП (28,9%). Хотя, считает Капитанова, по ощущениям, этот показатель и еще меньше.


Поэтому, уверена она, главной задачей государства на этом поприще является информирование предпринимательского сообщества о возможностях и условиях господдержки. «В том, что этого не произошло, я вижу главную вину МЭР. Что же касается тех возможных коррупционных случаев, о которых говорил Володин, вероятно, они имеют место быть, но все же вряд ли носят массовый характер» – считает Ирина Капитанова. Она отметила также, что Орешкину, по сути, предъявлены претензии за действия команды Улюкаева.


Как помогать МСП

Конечно, с первого взгляда, цифра 4% предприятий, получивших поддержку, или, хуже того, 1% таких предприятий, вызывает удивление, но только у человека, не знакомого со спецификой малого бизнеса в России, соглашается директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. С точки зрения эксперта, 4% субсидируемых предприятий — это довольно много. Потому что если рассмотреть все существующие МСП, то, во-первых, не все из них будут прибыльными, то есть имеют хорошую, перспективную бизнес-модель, так почему государство должно их финансировать из наших с вами налогов? Хорошо, если 30% из них получают стабильную прибыль, тогда каждому десятому можно попытаться помочь — вот и получим исходные 4% МСП, которые получили от государства деньги, говорит аналитик.


Во-вторых, продолжает он, многие предприятия из общего списка не функционируют, были заброшены, и Минэкономразвития с помощью своих инструментов аналитики это понимает — им тоже бессмысленно выделять субсидии. Многие ИП и ООО не функционируют, или годами сдают нулевую отчетность, поэтому найти тех, кому действительно можно дать субсидию, и она пойдет на пользу — непростое дело, нужен серьезный анализ. Видимо, что в упомянутом случае был задействован и анализ, и, возможно, личные связи, то есть деньги получали предприятия, о которых чиновник был хорошо осведомлен. Возможно, в этом иногда и больше экономической целесообразности, чем в распылении бюджетных средств по большому количеству неизвестных никому компаний, считает Дмитрий Жарский.


По его мнению, поддержка МСП должна заключаться не только и не столько в прямом выделении денег, а в создании условий для старта и развития. И в России, в частности, в Москве, есть такие площадки для этого, аналоги которым трудно найти в Европе. Например, ГБУ «Малый бизнес Москвы» предоставляет любому начинающему предпринимателю незакрепленное бесплатное место в одном из трех коворкингов, которые оформлены даже лучше, чем большинство средних московских офисов. В них есть разделение на «тихую» и «громкую» зоны, кухня, переговорки, бесплатный интернет, консультации от юриста и бухгалтера, лекции, и так далее.


Помощь подобного вида не развращает предпринимателя, а оптимально стимулирует его предпринимательские способности, просто создавая среду для работы. Спрос на места и на время в таких коворкингах — огромный, значит, этот кейс можно копировать в крупных городах и таким образом помогать МСП, заключает Дмитрий Жарский.


http://expert.ru/2018/02/8/min...








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.