» » 3 марта 1799 г. Черноморский флот овладел крепостью Корфу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (125)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

3 марта 1799 г. Черноморский флот овладел крепостью Корфу

категория: Статьи » 3 марта 1799 г. Черноморский флот овладел крепостью Корфудата: 3-03-2018, 13:15

3 марта 1799 г. Черноморский флот овладел крепостью Корфу
3 марта 1799 г. Черноморский флот овладел крепостью Корфу

«Ура! Русскому флоту!.. Я теперь говорю самому себе: Зачем не был я при Корфу, хотя бы мичманом! — говорил о блестящей победе русских моряков Александр Суворов.

3 марта 1799 года эскадра Федора Ушакова освободила осажденный французами остров Корфу. Вопреки мнениям военных теоретиков, мощная крепость была взята силами одного только флота.

В конце XVIII века Франция вела активную политику завоеваний. В 1797 году были захвачены Ионические острова, что позволяло французам распространить влияние не только на Балканы, но и на Египет, Малую Азию и черноморские владения России.

Эти события подтолкнули Турцию, Россию и Англию объединиться в борьбе против французской экспансии.

Договор о союзе страны подписали в декабре 1798-го, но еще до его заключения — в августе 1798-го — было решено, что объединенная русско-турецкая эскадра направит свои силы на освобождение Ионических островов.

.К октябрю 1798 года русские моряки освободили острова, позволявшие фактически контролировать акваторию архипелага: Китиру, Закинф и Кефалонию, в начале ноября французский гарнизон был выбит и с Лефкаса.

Теперь Ушаков предполагал бросить все силы против самого большого и хорошо укрепленного острова архипелага — Корфу.Французы прикрывали Корфу с близлежащих островков Видо и Лазаретто. На Видо было около 800 солдат и пять артиллерийских батарей под командованием бригадного генерала Пиврона. На Корфу, в Старой и Новой крепостях, гарнизон насчитывал 3000 солдат и 650 орудий под началом генерала Шабо. Кроме того, в гавани между Корфу и Видо стояли 74-пушечный корабль «Женере», 50-пушечный пленный английский корабль «Леандр», фрегат «Ла-Брюн», бомбардирский корабль «Ля Фример», бриг и четыре вспомогательных судна.


3 марта 1799 г. Черноморский флот овладел крепостью Корфу

Пройти через такую мощную оборону было практически невозможно, поэтому решили подвергнуть Корфу блокаде. Она началась 24 октября 1798 года с прибытием к острову отряда кораблей под командованием капитана 1-го ранга И.Селивачева. «Всякую коммуникацию с оным островом пресечь», — такую задачу поставил ему Ушаков. Позднее к Корфу подошли корабли отряда капитана 2-го ранга И.Поскочина, основные силы эскадры во главе с самим Ушаковым, отряд капитана 1-го ранга Д.Сенявина. Французским силам противостояли 12 линейных кораблей и 11 фрегатов, команда морских гренадеров в 1700 человек, 4250 турецких солдат, а также около 2000 жителей Корфу.

Французский гарнизон лишился возможности получать помощь извне, и, чтобы помешать французам добывать себе провиант путем грабежа местного населения, на Корфу высадился небольшой десант с артиллерией и были построены две батареи. Еще одну батарею матросы Ушакова организовали на Лазаретто, который французы покинули без боя.

Штурм начался утром 2 марта 1799 года. Эскадра Ушакова расположилась по строго продуманной диспозиции, и сразу несколько кораблей ударили картечью по батареям Видо. Остров ответил мощным орудийным огнем.


3 марта 1799 г. Черноморский флот овладел крепостью Корфу

Артиллерийская дуэль продолжалась около четырех часов. На помощь к осажденным пытались прийти французские фрегаты «Леандр» и «Ла-Брюн», однако получив серьезные повреждения под огнем «Св. Петра» и «Наварахии», они были вынуждены отступить. После того, как канонада с французских батарей ослабла, на берег Видо высадился десант, закрепился между батареями и пошел далее к середине острова. Турки, входившие в состав объединенного десанта, рассвирепевшие от упорного сопротивления французов, устроили бойню, не щадя даже пленных, на защиту которых встали русские офицеры.

К 14 часам остров Видо был взят. 200 французских солдат убиты, более 400, включая коменданта крепости генерала Пиврона, — взяты в плен.

Параллельно со штурмом и взятием Видо российские корабли вели обстрел укреплений на Корфу, прежде всего сильнейшего из них — крепости Сальвадора. Высаженный на Корфу после падения Видо десант стремительно бросился на приступ наружных оборонительных сооружений крепости. Первая атака была отбита французами, и только второй удар, нанесенный после прибытия подкрепления, завершился успехом.

Французский комендант Шабо, видя безвыходность положения, послал Ушакову письмо с просьбой о перемирии на 24 часа, в течение которых он обязался подписать капитуляцию. На следующий день, 3 марта, французы официально капитулировали.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.