» » Америке пора попробовать социализм

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (164)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Америке пора попробовать социализм

категория: Статьи » Америке пора попробовать социализмдата: 11-03-2018, 06:15

Америке пора попробовать социализм Обозреватель Washington Post: Америке стоит дать социализму шанс
«Пора попробовать социализм», — к такому выводу пришла обозреватель The Washington Post Элизабет Брюниг. В своей статье Брюниг отмечает, что капитализм приводит американцев к моральной деградации. Обозреватель выражает надежду на то, что история не закончилась вместе с холодной войной и «демократический социализм» в США ещё возможен.

В эпоху Трампа американцы одновременно верят в то, что либеральная капиталистическая демократия обречена на успех, и в то, что сейчас эта демократия терпит самые прискорбные неудачи, констатирует Элизабет Брюниг на страницах The Washington Post.
Как отмечается в статье, либералы в США зачастую верят, что «конец холодной войны ознаменовал конец истории» и что дальше будет только «непрестанный подъём либерально-демократического социализма в западном стиле». По словам исследователя Марка Фишера, сейчас «легче представить себе конец света, чем конец капитализма».
В то же время автор статьи говорит об «отчётливом чувстве», что что-то в американской экономической и общественной жизни «пошло наперекосяк» — и это чувство трудно совместить с уверениями администрации Обамы в том, что «Америка уже великая».
Либеральные мыслители — «ошеломлённые» и «напуганные» приходом Трампа в Белый дом — предлагают «приручить национализм, насколько это в наших силах» и решать проблемы общества с помощью «самокритики и самопознания». Они жалуются на «атомизацию, жестокую конкуренцию и подозрительность» соотечественников, но при этом, по словам Элизабет Брюниг, не допускают и мысли о том, что причина всех этих зол в самом капитализме.
Капитализм, рассуждает автор статьи, культивирует «ярый индивидуализм, эгоистичное пренебрежение к другим, обиду в том случае, если ты вкладываешь больше, чем получаешь». При этом данная идеология «превращает любые отношения в обмен, в котором можно всё подсчитать».
«Тела, время, энергия, творчество, любовь — всё становится товаром, подлежащим оценке и продаже, — сетует обозреватель. — Царит отчуждённость. Нет места долгому созерцанию, общественная нравственность мало кого волнует, всё рушится, сводясь к уровню атомизированного индивида».
По словам Брюниг, капитализм «враждебен всему лучшему, что есть в либерализме», и эта критика не нова: то же самое говорили и первые социалисты. «То, что и капитализм, и либеральное правление с тех пор изменились, а критика осталась, наводит на мысль о её (критики. — ИноТВ) фундаментальной правоте», — говорится в статье.
Журналистка просит не путать её с теми, кто «ностальгирует по тоталитаризму». Её идеал — «демократичный» социализм, при котором труд «перестал бы быть товаром». Брюниг рассчитывает, что при таком строе неравенство будет преодолено, а капитал перестанет «держать мёртвой хваткой политику и культуру».
«Не думаю, что мы уже достигли конца истории, а значит, у нас по-прежнему есть шанс придать будущему желанную форму, — размышляет обозреватель. — Предлагаю этим шансом воспользоваться».

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2018-03-09/Obozrevatel-Washington-Post-Amerike-stoit







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.