» » Берлин предал западных союзников: им остается только грабить олигархов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Берлин предал западных союзников: им остается только грабить олигархов

категория: Статьи » Берлин предал западных союзников: им остается только грабить олигарховдата: 19-03-2018, 16:15

Берлин предал западных союзников: им остается только грабить олигархов

Берлин предал западных союзников: им остается только грабить олигархов


Попытки британского и американского политического истеблишмента переключить скандал вокруг отравления Скрипаля из политического в экономическую плоскость были предсказуемыми. Однако надежды на блицкриг не оправдались, и если смотреть на вещи исключительно с точки зрения экономического реализма, то предварительный результат в этом матче выглядит явно не в пользу сборной Англии. По большому счету британский премьер Тереза Мэй, которая упорно пытается делать вид, что она — то ли реинкарнация, то ли улучшенная версия Маргарет Тэтчер, подверглась двойной унизительной обструкции. То, что Берлин откажется подрывать собственную экономику, чтобы поднять рейтинг британского премьера, который вовсю увяз в Brekxit, было предсказуемо. Однако то, что политика Терезы Мэй станет предметом издевательства финансовых структур могущественного лондонского Сити, — это новое слово в британской политической жизни. Особое внимание стоит обратить на тот факт, что в данном случае даже усилия американских сенаторов-русофобов никак не помогли британскому правительству.


Начнем с позиции новоиспеченного правительства Ангелы Меркель. В пятницу, во время совместной пресс-конференции с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем, новый министр иностранных дел Германии Хайко Маас обозначил твердое нежелание немецкой стороны платить за политические амбиции Терезы Мэй. Отвечая на вопрос о том, откажется ли Германия от строительства магистрального газопровода "Северный поток — 2" из-за отравления Скрипаля, Маас заявил, что газопровод и отравление — это "две разные вещи". Он также подчеркнул, что "Северный поток" — это проект фирм в рамках частной экономики. Это чисто коммерческий, экономический проект".


Трезвая и взвешенная позиция Берлина приобретает дополнительную ценность в контексте того, что требование заблокировать "Северный поток — 2" было выдвинуто на прошлой неделе американскими сенаторами. Соответствующее письмо, подписанное 39 сенаторами, было отправлено главе американского Минфина Стивену Мнучину и первому заместителю госсекретаря Джону Салливану. Показательно, что свои требования, которые очевидным образом направлены на продвижение дорогостоящего американского СПГ на европейские рынки, сенаторы "упаковали" в заботу о свободе европейских стран. "Слишком долго европейские народы были заложниками российского политического давления на целый ряд областей из-за своей зависимости от "Газпрома", — жалуются авторы письма. Судя по позиции, обозначенной главой немецкой дипломатии, показная забота американских сенаторов о европейской независимости от "Газпрома", не вызывает в Берлине никаких положительных эмоций.


Берлин предал западных союзников: им остается только грабить олигархов


Практика показывает, что несмотря на готовность оказать вербальную поддержку Лондону, в Европе нет желающих жертвовать своими экономическими интересами в контексте скандала вокруг отравления Скрипаля.


Показательно, что позиция игнорирования антироссийской пропагандистской повестки, которую продвигают политические элиты Лондона и Вашингтона, свойственна не только некоторым европейским странам, но и влиятельным финансовым кругам Великобритании и США. Как раз в момент максимального накала антироссийской истерии состоялось размещение выпусков российских евробондов, "Россия-29" и "Россия-47", которые оказались чрезвычайно популярными как раз среди британских и американских инвесторов.


Как сообщил руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитал" (организатор размещения бумаг) Андрей Соловьев, "британские институциональные инвесторы выкупили 49% доразмещения выпуска "Россия-2047", инвесторам из США ушло 20%, российским инвесторам — 13%, азиатским — 3%, и 14% выпуска пришлось на инвесторов из других регионов". Инвесторы голосуют деньгами, и их позиция очевидным образом не совпадает с интересами тех, кто раскручивает русофобскую истерию на Западе.


Столь сильный интерес к российским облигациям указывает еще и на то, что инвесторы не верят в возможность полной финансовой и экономической изоляции России и что какие-то новые санкции смогут нанести серьезный ущерб российской экономике. В противном случае доходности по размещенным облигациям были бы совсем другие, да и не было бы среди покупателей столько американских и британских инвесторов. Для полноты картины следует отметить еще и то, что некоторые инвесторы из западных стран были вынуждены покупать российские ценные бумаги из-за действий западных рейтинговых агентств. В феврале этого года американское агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг России до уровня BBB-/A-3, что привело к забавным последствиям: теперь инвестиционные фонды, которые по уставу обязаны инвестировать в облигации, соответствующие определенному уровню кредитного рейтинга, должны автоматически покупать себе в портфели новые выпуски российских государственных облигаций. Справедливости ради: поведение британских и американских инвестиционных фондов в целом связано не столько с каким-то особо позитивным отношением к России, сколько с тем, что экономическая часть западной элиты систематически не соглашается с действиями западных политиков. Сравнительно недавно Китай тоже выпустил долларовые облигации, чтобы продемонстрировать: западные инвесторы готовы вкладывать свои деньги в китайские ценные бумаги даже в условиях политической конфронтации с США, а также негативных комментариев западных рейтинговых агентств по поводу перспектив китайской экономики.


Если так пойдет и дальше, то вся история с отравлением Скрипаля и последующими бездоказательными обвинениями в адрес России будет окончательно направлена исключительно в политическое русло и сможет использоваться разве что для того, чтобы "российским химическим оружием" заглушать негативные эмоции от предстоящей потери более 60 миллиардов евро отступных за выход из Евросоюза. В экономическом плане наиболее вероятной целью последующих действий лондонских политиков могут стать активы немногочисленной, но довольно состоятельной "лондонской диаспоры" бизнесменов с российскими паспортами и сложными биографиями. Список замков, домов, квартир и поместий, которые могут быть подвергнуты экспроприации, уже составлен британскими СМИ. Есть определенная вероятность, что Тереза Мэй, не сумев дотянуться до российской экономики или "Северного потока", воспользуется "делом Скрипаля" в качестве предлога для пополнения британской казны за счет этого имущества. Это нанесет серьезный ущерб британскому рынку недвижимости и репутации Великобритании как надежного прибежища для любых капиталов со сложным происхождением. Однако на данный момент есть подозрение, что загнанному в угол британскому правительству очень хочется денег и пиар-побед прямо сейчас, невзирая на любые долгосрочные последствия.


И если главным результатом скандала вокруг отравления Скрипаля станет окончательная дискредитация Великобритании, то такой результат можно только приветствовать.


Иван Данилов, для РИА Новости








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.