» » Изолента кончилась: "Изоляция" России привела к столпотворению на военной конференции в Москве

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (83)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Изолента кончилась: "Изоляция" России привела к столпотворению на военной конференции в Москве

категория: Статьи » Изолента кончилась: "Изоляция" России привела к столпотворению на военной конференции в Москведата: 5-04-2018, 07:15

Изолента кончилась: "Изоляция" России привела к столпотворению на военной конференции в Москве
Изолента кончилась: "Изоляция" России привела к столпотворению на военной конференции в Москве

Сегодня в Москве стартовала 7-я конференция по международной безопасности

Главной темой первого дня седьмой конференции по международной безопасности, которая стартовала сегодня в Москве, стал сирийский конфликт. Все участники согласны с тем, что действия российских, сирийских и иранских военных привели к окончательному разгрому ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). Именно этой теме, а также борьбе с терроризмом на глобальном уровне во многом и были посвящены доклады руководителей основных силовых структур России: Сергея Шойгу, Николая Патрушева, Александра Бортникова и Сергея Нарышкина.

На мероприятие прибыли десятки делегаций из стран Азии, Европы и Африки, многие государства представляли лично главы оборонных ведомств. Любопытно, что в кулуарах можно было встретить и американских экспертов. Старший научный сотрудник и директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона Ричард Вайц признал факт непоследовательности внешней политики США и не преминул напомнить о том, что Трамп отвечает далеко не за все решения, принимаемые в Вашингтоне :

Пока не очень понятно, какие цели преследуют США в отношениях с Россие. Наш президент хочет улучшить отношения, но в Конгрессе и обществе нет таких настроений. Я знаю, что сейчас в правительстве США идет разработка новой стратегии отношений с Россией. Но пока нельзя сказать ничего конкретного."

Представители крупных азиатских государств чувствовали себя куда более комфортно и не без удовольствия говорили о том, что однополярный мир и колониализм ушли в прошлое. Министр обороны Пакистана Хурам Дастгир Хан отметил положительную динамику в развитии отношений между Москвой и Исламабадом и заверил присутствующих в приверженности Пакистана мирному решению любых противоречий:

Мир из однополярного превращается в многополярный, что имеет серьезные экономические и стратегические последствия. Данная конференция не только дает возможность обсуждать эти глобальные изменения с коллегами, но также начать процесс сотрудничества, который позволил бы нам подготовиться к этим изменениям… Мы делаем все возможное, чтобы быть в мирных отношениях с соседями, уважать их суверенитет с тем, чтобы через несколько лет в нашем регионе воцарился мир."

Показательно, что на мероприятии присутствовали делегации и стран-членов НАТО. Военные из Греции всегда крайне тепло относились к России и выступали за диалог с нашей страной, а делегацию из Словакии возглавил председатель Комитета по обороне и безопасности Национального совета Словакии Антон Грнко. Вопреки воле евроатлантистов, политик открыто заявлял о том, что его страна заинтересована в налаживании диалога, а не конфронтации:

Мы хотели бы продолжать диалог, потому что в Словакии очень многие считают, что мы должны иметь хорошие отношения с Россией, и что надо делать все возможное, чтобы диалог между нашими странами, между Западом и Востоком, продолжался… Если мы не хотим погибнуть в ядерном Холокосте, нам надо сотрудничать и слышать друг друга."

Количество и состав делегаций, а также темы и тональность дискуссий указывают на то, что "изоляция" России или любой другой страны – это теперь уже не угроза, а детская страшилка, не имеющая под собой никакого основания. Запад стал гораздо меньше и слабее "остального мира", а значит пришло время именно этих, "остальных", стран (а значит и России) перестраивать мир по своему усмотрению.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.