» » Протесты в Казахстане: по чьим стопам идет Астана?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Протесты в Казахстане: по чьим стопам идет Астана?

категория: Статьи » Протесты в Казахстане: по чьим стопам идет Астана?дата: 12-05-2018, 05:15

Протесты в Казахстане: по чьим стопам идет Астана? 9 мая в некоторых городах Казахстана прошли акции протеста, где митингующие требовали якобы освобождения политзаключенных. Два года назад в этой стране также происходили схожие события. Пришло время выяснить, кто стоит за этими акциями и по какому пути рискует пойти Астана, если протесты не прекратятся.

Любопытно, что 10 мая в Казахстан прибыли представители Европарламента с целью оценки выполнения Астаной условий Соглашения о расширенном партнерстве. Случайно ли эти митинги прошли накануне приезда западных гостей? И почему участники протестных акций вышли на улицы с плакатами, лозунги на которых были написаны на английском языке? Не похоже на случайные совпадения, тем более что за организацию митингов отвечало движение «Демократический выбор Казахстана», признанное в этой стране экстремистской организацией. Лидер ДВК – банкир Мухтар Аблязов, несколько лет назад сбежавший во Францию после вывода из Казахстана около $6 миллиардов. Еще одним пятном на репутации Мухтара является причастность к убийству главы «БТА Банка», председателем правления которого позже стал сам Аблязов. На родине банкир получил 20 лет тюремного срока, но успел убежать в Европу. Тем не менее, о Казахстане Мухтар ни в коей мере не забывает. 8 мая Аблязов призвал своих соратников поддержать протесты именно перед приездом западных чиновников. Что любопытно, беглый уголовник обратился не только к своим соотечественникам, но и к сотрудникам посольств США и ряда государств Евросоюза. «Я организатор всех митингов по стране», – с гордостью заявил Мухтар в ответ на вопрос журналистов о своей причастности к протестным акциям 9 мая.

Аблязов не в первый раз пытается выслужиться перед западными политиками, подставляя под удар родную страну. В 2016 году этот человек организовал волну протестов, где митингующие добивались «ликвидации должности президента». Эксперты тогда с заметной тревогой отмечали: акции проводились по украинскому сценарию. А по окончании митингов сотрудники правоохранительных органов даже обнаружили спрятанное оружие, что наглядно указывает на истинные цели протестующих. И еще один весьма интересный момент. Перед митингами в День Победы обстановкой в Казахстане внезапно заинтересовалось небезызвестное агентство USAID – организация, отвечающая за проведение так называемых цветных революций по всему миру. Компания вдруг решила выделить казахским журналистам $15 миллионов на «повышение медиаграмотности». Всех этих фактов вполне достаточно для общего понимания картины. Вряд ли кто-то посчитает случайным совпадением то, что делами Казахстана в один момент заинтересовались и США, и Европарламент, и беглый уголовник Мухтар Аблязов. А тут еще и митинги с англоязычными лозунгами на транспарантах. Астана рискует пойти по пути Киева, и Запад при помощи марионетки Аблязова сделает для этого все возможное.







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.