Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Про змея гордыныча

категория: Статьи » Про змея гордынычадата: 17-06-2018, 09:15

Про змея гордыныча

Все знают, что гордыня это грех. А вот что такое гордыня? Кто-нибудь знает?

Ну к примеру, что такое уныние, страх, брезгливость, зависть, гнев - тут вопросов не возникает. Почти все чувствовали эти состояния на собственной эмоциональной шкуре. Это грехи, безусловно. Но мы хоть в курсе, что мы грешны, и можем... ну хотя бы пойти в церковь и сказать по секрету священнику: завидую, мол, соседу, у него жена красивее и зарплата выше. И священник такой: ну ты почитай псалом номер... ну не знаю, какой у них там от зависти... в общем, посоветует какие-нибудь молитвы, отпустит грехи твои оптом.

И возвращаешься ты домой весь такой безгрешный, смотришь из окна на соседский автомобиль и шепчешь: "Не допусти мне чрез вредоносную зависть сравняться с диаволом. Излей в сердце мое Твою благость..." И отпускает зависть, и уже не так сильно хочется цветочный горшок ему на капот нечаянно уронить. И вдруг звонок: соседка за солью пришла. И ты такой: "Ааааа, господи! Не допусти мне через мысли греховные о жене ближнего своего..."

Кстати, набрала в поисковике: "молитвы от зависти". И знаете что он мне выдал? Молитвы от зависти злых людей, от сглаза, от порчи, от людской зависти и злобы... и так десять раз. И только где-то в самом низу: "Молитва при зависти к ближнему". Судя по этой статистике: все вокруг завистники, один я дартаньян.

Но вернёмся к гордыне.

Вот если мой сын, к примеру, хорошо учится, достигает каких-то успехов, побеждает в соревнованиях, и я им горжусь. Это гордыня? Или если я горжусь своей Родиной, своим президентом? Это гордыня? Не, - говорят, - это не гордыня. Это гордость.

А если я горжусь, что сама хорошо училась и поэтому умная теперь? Или тем, что вырастила хорошего сына, написала несколько книг? Если горжусь тем, что в свои пятьдесят выгляжу на сорок, это гордыня? Говорят, да.

То есть кем-то гордиться можно, а собой нельзя? А почему? Кому от этого хуже? По крайней мере от этого не больно, как от зависти, и не стыдно, как от похоти.

Однажды разговаривала с женщиной. Она вся такая православная, посты соблюдает, на исповеди регулярно ходит, причащается. В общем, без греха. Видимо, поэтому может себе позволить бросить камень. И как-то к слову пришлось, что я в церковь не хожу, молитв не знаю, пытаюсь своими силами бороться с собственными пороками. И она мне говорит: "Гордыня это". Вот блин! И что мне с этим делать? Значит, если я буду ходить на службы, выполнять ритуалы, смысла которых понять не могу, бичевать себя за свои грехи, то это будет смирение? А если сама по мере поступления буду вылавливать свои мыслишки порочные и лечить их бережно, пониманием и устранением причин, то это гордыня?

А почему?! Ну вот по аналогии: если я простыла, но вместо того, чтобы идти к врачу, лечу себя своими проверенными способами (баня, живица и спать), то это тоже гордыня? (Разумеется, здесь речь не о чём-то серьёзном, когда надо скорую вызывать или идти к специалисту)

Или вот вчера разговаривала с одним другом. Он тоже чё-то там про гордыню ляпнул, типа: "Я эзотерику не воспринимаю, потому что она служит гордыне" Под эзотерикой он, видимо, подразумевал теорию реинкарнации, которой мы вскользь коснулись.

Каким образом служит гордыне теория о том, что человек рождается в мире, который заслужил своими прошлыми деяниями, я так и не поняла. Но честно пытаюсь понять. Но тупик. Потому что не могу понять основного: что такое гордыня.

Вот если вы видите, что я злюсь, к примеру, и говорите: "ты злишься". Я могу, конечно, заорать: "да не злюсь я!", но если я не совсем идиотка, то потом сяду, подумаю, и соглашусь, что злилась. То же самое и с ревностью, и с завистью. Но вот с гордыней этой какая-то загадка. Все её во мне видят, а я и рада бы её истребить, но ищу-ищу и не нахожу.

Но самое прикольное, что я и в других её не вижу. Какая-то невидимка. Такое ощущение, что это вообще какое-то придуманное чувство, чтобы всех нас запутать и... ну не знаю, с какой целью. Вот...








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Боевой резерв: что будет, если США тронут российские активы
  • Как вы говорите - так и живете !Хотите жить хорошо — говорите только хорошее. Как вы говорите, так вы и живете.В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии является речь. В Ведах пустые разговоры
  • Маркер апокалипсисаСейчас стало очень модным повязывать красную нить на запястье. Одни говорят, что это мощнейший амулет от сглаза, другие – что это помогает против телесных недуг, третьи точно знают, что это
  • Джон МалковичЯ давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?
  • «Я не доверяю компьютеру, который не могу поднять»«Есть только один способ проделать большую работу — полюбить ее. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело. Как и со всем другим, подсказать интересное дело вам поможет собственное
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.