Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)

0

Погребинский: политические силы Украины закладывают курс на диалог с Россией

категория: Статьи » Погребинский: политические силы Украины закладывают курс на диалог с Россиейдата: 1-08-2018, 13:15

Погребинский: политические силы Украины закладывают курс на диалог с Россией Известный украинский политолог Михаил Погребинский прокомментировал вступление Виктора Медведчука в политическую партию «За жизнь», которую возглавляет нардеп Верховной Рады Вадим Рабинович. Подробности сообщил портал «Украина.ру». Погребинский считает, что позиция лидеров новой фракции намного ближе, обоснованней и последовательней, чем у руководства «Оппозиционного блока». Поэтому Медведчук и решил сменить партию, используя ее в качестве инструмента для возврата в публичную, партийную политику. Взгляды фракций существенно различаются, отмечает Погребинский. «Оппоблок» оглядывается на политику украинских властей. Приход Медведчука в «За жизнь» существенно усилит партию, так как он считается политиком-тяжеловесом из-за своей влиятельности в украинском политическом поле, считает эксперт. Эксперт напомнил, что именно Медведчук освободил 481 пленного – это очень достойный и весомый поступок для украинского политика. Речь идёт не только об усилении партии «За жизнь», в СМИ с решением Медведчука говорят об усилении условной «партии мира». Но о ком мы говорим, когда говорим о «партии мира»? Политолог пояснил, что «речь идёт как раз об этих двух партиях — «Оппозиционном блоке» и партии «За жизнь», хотя в «партии мира» есть и внепартийные участники — свободные политики. Погребинский отметил, что внутри «партии мира» идет серьезная борьба, что наглядно демонстрируется мнением Вадима Рабиновича, который заявил о победе над «Оппоблоком» после принятия Медведчука в свою партию.
Рабинович также отметил, что новый член фракции — «самый сильный переговорщик с РФ». Примечательно, что переход Медведчука ознаменует формирование политических сил на Украине, заинтересованных в восстановлении отношений с Россией. Ранее политик заявлял, что видит ключевые задачи для Украины в установлении мира на Донбассе и развитии нормальных отношений с Россией и странами СНГ. По мнению Медведчука, политикам в Киеве нужно научиться искать компромиссные решения и вести переговоры. Только в таком случае и совместными усилиями удастся вернуть мир на Украину....