» » Порошенко хочет стать Александром Лукашенко

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Порошенко хочет стать Александром Лукашенко

категория: Статьи » Порошенко хочет стать Александром Лукашенкодата: 5-08-2018, 11:15

Порошенко хочет стать Александром Лукашенко Предвыборная стратегия украинского президента – стать таким, как белорусский «батька»
Президент Украины Петр Порошенко в преддверии выборов решил стать украинской копией бессменного лидера Белоруссии Александра Лукашенко. Однако за счет чего он намерен этого добиваться доподлинно не известно.

«Президентская кампания идёт полным ходом», - констатирует эксперт украинского Фонда общественной дипломатии Михаил Мозоль, - даром, что до её официального старта остаётся несколько месяцев. И, как выясняется, у президента Украины имеется «стратегия победы» - ему нужно стать копией Александра Лукашенко, отцом нации и где-то даже диктатором. Ничего особенного для этого делать ему не придётся, достаточно организовать показуху, чтобы украинский избиратель в очередной раз позволил себя облапошить.

«Стать вторым Ли Кван Ю (сингапурский политик, искоренивший коррупцию в стране, - ред.) Порошенко уже не удастся, не хватит времени, - констатирует эксперт. – А вот стать «маленьким батькой», украинской копией Лукашенко, президент вполне сможет. Для этого Порошенко должен реализовать программу «накажи виновного» - услышать, кого народ упрекает в своих бедах и проблемах, и спросить с него по полной программе, вплоть до тюремного заключения. «На уровне областных администраций сделать это будет легко, - рассуждает Михаил Мозоль, - хотя жертвовать фигурами регионального значения небезопасно. Однако, по-другому выиграть у Юлии Тимошенко в битве за сердца электората нереально. Поэтому Порошенко придётся действовать демонстративно и жёстко – «как Лукашенко».

Проблема состоит в том, что по своей сути Пётр Порошенко – человек не то, что не жёсткий, как его белорусский коллега, а, прямо скажем, совсем наоборот. И даже выжидательная позиция, которую Порошенко занял в преддверии президентской кампании, трактуется электоратом, как проявление его слабости, - уверяет эксперт. «Для того, чтобы выйти из этой парадигмы, нужно громко объявить об участии в президентской кампании – это станет сигналом и элитам, и электорату, что президент открыто вступает в бой и не собирается сдаваться».
Поговаривают, что для Порошенко его окружение уже придумало несколько сюжетов в духе «расправ» Лукащенко с чиновниками, и первой «жертвой» якобы должен стать глава МВД Арсен Аваков. Вот только сомнительно, что у Порошенко достанет духа сместить самого влиятельного министра в стране, к тому же пользующегося поддержкой националистов. Скорее всего, Порошенко предпочтёт демонстративно расправиться с кем-то из руководителей областных администраций. Правда, и эффект от такой расправы будет не слишком впечатляющим.

.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.