» » Взаимовыгодное соглашение. ФАС одобряет сделку по покупке Сбербанком акций «Яндекса»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Взаимовыгодное соглашение. ФАС одобряет сделку по покупке Сбербанком акций «Яндекса»

категория: Статьи » Взаимовыгодное соглашение. ФАС одобряет сделку по покупке Сбербанком акций «Яндекса»дата: 28-10-2018, 16:15

Взаимовыгодное соглашение. ФАС одобряет сделку по покупке Сбербанком акций «Яндекса»
Взаимовыгодное соглашение. ФАС одобряет сделку по покупке Сбербанком акций «Яндекса»

На фоне появления информации о приобретении Сбербанком доли в IT-компании «Яндекс» ее акции на рынке упали. Странная ситуация, если учесть, что в случае заключения соглашения обе стороны выиграют.
Сделку уже одобрило руководство Федеральной антимонопольной службы. Издания «Ведомости» и The Bell написали, в свою очередь, что банк может быть заинтересован в покупке, как минимум, 30% доли «Яндекса».
Финансовая организация проявляет достаточно сильную заинтересованность в отношении IT-сферы. Как считает Александр Бражников, глава НП «Союз защитников информации», банк нанял лучших технических специалистов в России.
Что даст сделка компании? Увеличение капитализации. К тому же, между «Яндексом» и Сбербанком давно установлено партнерство.
Так, основной пакет акций проекта «Яндекс.Деньги» принадлежит банку. В дальнейшем, если правильно инвестировать, что соглашение со Сбербанком сулит успех всем проектам «Яндекса». Кроме того, сделка полезна не только России, и для всего мира, ведь поисковых систем такого уровня еще мало.
Относительно падения акций на рынке: беспокоиться не о чем. Российские компании не заинтересованы в продаже своих ценных бумаг иностранцам. Политическая ситуация в мире не внушает им уверенности.
Кроме того, если западные инвесторы решат продать акции, то отечественные компании смогут их выгодно купить. В любом случае российская экономика от развития цифровых проектов выигрывает, получая, в том числе, и неплохие доходы. Повезет также клиентам банка и компании.
По мнению Василия Колташева, главы Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, застройщикам и покупателям ипотечного жилья в Сбербанке данная сделка чрезвычайно полезна.
«Яндекс» предложит им по наиболее выгодным для рынка ценам услуги своих проектов и тем самым начнет развиваться в новом направлении. Это обеспечит компании получение огромной прибыли, так как люди будут чаще и гораздо активнее прибегать к ее услугам.
Сделка пока не завершена, но компании уже обсуждают на переговорах дальнейшие инвестиции. В частности, банк планирует вложить средства в «экосистему» IT-компании, в том числе и в бизнес по доставке еды. В целом расширение партнерства приведет к развитию бизнеса. Сотрудничество банка с поисковой системы «Яндекс» сулит отличные перспективы и для российской экономики.
Крупнейшая финансовая организация и поисковик изменят жизнь в стране к лучшему, расширяя возможности россиян в сфере недвижимости. Это отличная новость, ведь восстановление экономики зависит от того вклада, что в нее вносит и обычный гражданин, и отечественная компания.







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.