» » Солнечный зонд «Паркер» прислал снимок Земли

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Солнечный зонд «Паркер» прислал снимок Земли

категория: Статьи » Солнечный зонд «Паркер» прислал снимок Землидата: 29-10-2018, 11:15

Солнечный зонд «Паркер» прислал снимок Земли Солнечный зонд «Паркер» прислал фотографию нашей планеты, сделанную незадолго до первого гравитационного маневра у Венеры. Между тем, первое сближение с нашей звездой состоится уже 1 ноября, сообщается в пресс-релизе на сайте NASA.
Зонд «Паркер» разрабатывался с 2008 года и получил свое название в честь американского астронома Юджина Паркера, который в 1958 году опубликовал статью, предсказавшую наличие солнечного ветра — потока высокоэнергетичных заряженных частиц, непрерывно испускаемых Солнцем. Аппарат займется измерением основных характеристик солнечного ветра и солнечной атмосферы вдоль своей траектории, исследованиями электромагнитных полей вблизи Солнца и процессов, идущих в его внешних слоях. По плану процесс сближения со звездой продлится семь лет — с каждой новой орбитой (всего их 24) аппарат будет все ближе подходить к светилу. Первый перигелий будет пройден уже 1 ноября, на расстоянии около 24 миллионов километров от звезды. Затем, после серии из семи гравитационных маневров вблизи Венеры, аппарат в середине декабря 2024 года сблизится с Солнцем до расстояния около 9–10 солнечных радиусов (около шести миллионов километров). Это в семь раз ближе, чем перигелий орбиты Меркурия, и еще ни один космический аппарат не подбирался настолько близко к Солнцу.
При этом зонд будет находится в экстремальных условиях, включающих нагрев, влияние заряженных частиц и излучение от звезды. Чтобы нормально функционировать вблизи Солнца, зонд оснащен системой охлаждения и теплозащитным щитом, работающим в качестве зонта, под которым укроются все научные приборы. Кроме того, многие элементы конструкции и научных инструментов сделаны с использованием высокотемпературных материалов. Запуск зонда в космос состоялся 13 августа 2018 года, а спустя месяц он передал на Землю первые данные с каждого из своих четырех научных инструментов. 25 сентября, перед совершением первого гравитационного маневра вблизи Венеры (который был успешно проведен 3 октября), зонд при помощи своей оптической системы WISPR (Wide-field Imager for Solar PRobe), состоящей из двух телескопов, получил снимок Земли с расстояния около 43 миллионов километров от планеты. Луна на снимке еле различима и практически сливается с изображением планеты.
Помимо Земли и Луны на изображениях можно найти рассеянное звездное скопление Плеяды и две яркие звезды Бетельгейзе и Беллатрикс, а также полусферический блик, создаваемый Землей. фото: NASA/Naval Research Laboratory/Parker Solar Probe Cнимок Земли и Луны, сделанный оптической системой WISPR 25 сентября 2018 года. Александр Войтюк







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.