» » Культурные нормативы: для школьников или для гастарбайтеров?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Культурные нормативы: для школьников или для гастарбайтеров?

категория: Статьи » Культурные нормативы: для школьников или для гастарбайтеров?дата: 15-09-2019, 10:15

Культурные нормативы: для школьников или для гастарбайтеров? На днях был у нотариуса, стал невольным свидетелем разговора двух других клиентов. Мужчина лет 50 эмоционально учил покупательницу его квартиры, как правильно воспитывать детей. Его методика была стандартной и интуитивно понятной: отобрать все гаджеты, выдать взамен «хорошие книги», занять всё свободное время спортивными секциями. Регулярно ходить в совместные походы в лес.
Когда я читаю новости о нашем Министерстве культуры, я представляю себе примерно такого простого «батю», не обременённого педагогическим образованием, который наивно пытается сделать из своих отпрысков свою улучшенную копию. Вот, из свежего — теперь старшеклассникам официально рекомендуют слушать модную в позднем СССР музыку:
https://www.interfax.ru/cultur... …кроме этих двух песен Beatles и Queen, ведомство рекомендует старшеклассникам послушать "Jailhouse rock" Элвиса Пресли, "Money" Pink Floyd, "Dancing Queen" ABBA, "Smells like teen spirit" Nirvana. Из отечественных песен в списке "Юнкера" Вертинского, песни Дунаевского из кинофильма "Веселые ребята", песни о Великой Отечественной войне, "Я не люблю" Высоцкого, "Марионетки" и "Солнечный остров" "Машины времени", "Перемен" группы "Кино" и "Скованные одной цепью" "Наутилуса Помпилиуса".
В списках для разных классов также много классики, есть композиция "Под небом голубым", которую исполнял Борис Гребенщиков, и рок-опера "Юнона и Авось". В психологии это называется «синдром утёнка», «baby duck syndrome». Каждому из нас кажется, будто его жизненный опыт самый правильный и самый полезный. Кто-то читал подростком Хайнлайна, кто-то ходил в шахматную секцию, кто-то пил в подворотне портвейн и играл на плохой гитаре песни Цоя. Любой будет убеждён, будто именно Хайнлайн, шахматы и Цой воспитывали его, направляли на верный путь. Набор песен, который Министерство культуры предлагает школьникам, позволяет судить о возрасте ответственных за разработку этой программы чиновников: им, видимо, от 40 до 60 лет. Если бы там имели голос ребята помоложе, мы бы увидели в перечне ещё и Земфиру, и «Мумий Тролля», и Оксимирона, и Монеточку. Не потому, что их песни как-то особенно полезны для школьников, но потому, что ответственный товарищ слушал их в молодости, и теперь у него появилась возможность поделиться своим опытом с новым поколением.
Лично я полагаю, что этот наш старый багаж школьникам не слишком-то нужен, в том числе и потому, что эпоха кумиров ушла в прошлое. Сейчас в России нет аналогов Виктора Цоя или Владимира Высоцкого: исполнителей, объединяющих десятки миллионов. Понятное раньше определение «я фанат такой-то группы» сейчас звучит столь же странно, как реплика «я фанат пиццы с ананасами». Многим нравится пицца с ананасами, но это не значит, что кто-то будет ждать от этой пиццы мудрых советов о выборе жизненного пути.
Подведу итог
Школьники впитают бытовую культуру и без изучения важных для предыдущего поколения песен: просто общаясь с родителями и друг с другом, просто листая мемы и смотря ютубчик. А вот кому этот «культурный минимум» был бы по-настоящему полезен, так это едущим в России гастарбайтерам. Экзамен на знание популярных песен и популярных фильмов, пожалуй, помог бы заранее отсеять тех, кто категорически не желает учиться правилам поведения, принятым в нашей стране.
Фриц Морген




Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.