» » Русины борются за права нацменьшинств на Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Русины борются за права нацменьшинств на Украине

категория: Статьи » Русины борются за права нацменьшинств на Украинедата: 19-11-2019, 22:15

Русины борются за права нацменьшинств на Украине Ссылка на оригинал
Русины борются за права нацменьшинств на Украине
Сложно представить, но в начале 21 века в Европе все еще есть государство, которое, именуя себя демократическим и ориентированным на евроинтеграцию, проводит политику культурного этноцида в отношении национальных меньшинств. Речь идет об Украине, власти которой пытаются лишить исторического имени и памяти многочисленные народы, проживающие на ее территории, всячески препятствуя развитию самобытной национальной культуры и образованию на родном языке. На сегодняшний день главными жертвами данной политики являются русины - восточнославянский народ, проживающий в Закарпатской области Украины. Русины, официально признанные национальным меньшинством в большинстве европейских стран, на протяжении 28 лет безрезультатно добиваются такого же признания от властей Украины. И пока русины, проживающие в Словакии, Венгрии, Чехии, Польше, располагают поддержкой на государственном уровне, официальный Киев не только не признает русинский народ, но и проводит политику насильственной ассимиляции с использованием жестких и репрессивных форм. Представители русинского меньшинства подвергаются постоянным нападкам как со стороны многочисленных украинских националистических организаций, так и со стороны официальных властей: лидеров и активистов русинских организаций вызывают на допросы в местные отделения украинских силовых ведомств и правоохранительных органов, их дома подвергаются обыскам, в их адрес звучат угрозы физической расправы и оскорбления.
Тем не менее, русины не сдаются и продолжают самоотверженную борьбу за признание русинского народа и отстаивание не только своих прав, но и других национальных меньшинств, проживающих в Западной Украине. Стоит отметить, что с дискриминацией и преследованием на Украине действительно сталкиваются не только русины, но и представители других народов, в том числе польского, словацкого, венгерского, румынского и болгарского. Недавно русинские активисты объявили об учреждении Конгресса западноукраинских народов, который призван объединить усилия национальных меньшинств в борьбе за защиту неотъемлемых прав и сохранение национальных культур. Кроме того, в рамках инициативы будут созданы юридический центр, медиа ресурс, образовательный центр, политическая партия западноукраинских народов и др.
Необходимо отметить, что русинский народ пытается противостоять официальному Киеву строго в рамках правового поля, не отвечая жестокостью на жестокость. Тем временем, Украина продолжает игнорировать базовые демократические ценности и нарушает международное и европейское законодательства в области прав человека. Представители русинского меньшинства на протяжении многих лет пытаются привлечь внимание мирового сообщества к проблемам национальных меньшинств на Украине. В 2006 году Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации выразил обеспокоенность в связи с положением русинского народа и рекомендовал украинским властям рассмотреть вопрос о признании русинов. Однако Киев всячески игнорирует призывы международных структур касательно соблюдения прав и признания русинской общины и только усиливает преследование русин, прикрываясь заявлениями о некой угрозе территориальной целостности государства. Любопытно, что в самой Европе не обращают должного внимания на случаи дискриминации западноукраинских народов. Европейские лидеры спокойно взирают на прогрессирующий на Украине национализм и лишь изредка касаются этой темы на общеевропейских собраниях - и то только благодаря стараниям представителей восточноевропейских государств, чьи соотечественники страдают от преследований со стороны украинских властей. Однако не все национальные меньшинства могут рассчитывать на поддержку нечужих им соседних стран: если Венгрия, Польша и Румыния принимают активное участие в судьбе своих соотечественников и всячески отстаивают и защищают их права на полях международных собраний, то, к примеру, власти Болгарии к проблемам болгарской диаспоры на Украине относятся достаточно пренебрежительно.
Очевидно, что подобное попустительство со стороны европейских стран недопустимо. В Европе, видимо, полагают, что культурный этноцид на Украине - это не заслуживающее особого внимания явление регионального масштаба, не несущее серьезной угрозы ценностям свободы и демократии. Однако стоит помнить, что подобные проявления национализма могут легко пересечь украинскую границу и распространиться по всей Европе, и тогда бороться будет уже поздно.

Источник




Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.