» » Остановлено распространение нефтепродуктов после разлива топлива на ТЭЦ Норильска

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Остановлено распространение нефтепродуктов после разлива топлива на ТЭЦ Норильска

категория: Статьи » Остановлено распространение нефтепродуктов после разлива топлива на ТЭЦ Норильскадата: 3-06-2020, 10:30

Остановлено распространение нефтепродуктов после разлива топлива на ТЭЦ Норильска
Остановлено распространение нефтепродуктов после разлива топлива на ТЭЦ Норильска

Совместными усилиями сотрудников «Норильского никеля», спасательных служб и специалистов Росприроднадзора удалось избежать серьёзной утечки горючих материалов в водоемы Норильско-Пясинской водной системы. Руководство компании подключило все необходимые ресурсы для минимизации последствий инцидента для экологической ситуации в регионе. Эксперты считают исчерпывающими предпринятые ГМК меры.

Над решением проблемы в «Норникеле» работают уже четвертые сутки. Совместно с руководством Красноярского края и экологами в первые же часы после инцидента был совершен вертолётный облет территории возможного распространения нефтепродуктов. «Во время облета мы видели, что в ряде рукавов рек, где медленное течение, остались разливы дизтоплива, которые нужно собирать. Компания взяла на себя обязательства эту работу выполнить. Береговая линия тоже должна быть обработана с помощью сорбентов, топливо должно быть собрано. Есть вопросы, связанные со сбором загрязнённой почвы в районе, необходимо произвести рекультивацию участка. Варианты должны быть максимально эффективными, чтобы минимизировали воздействие на окружающую среду», - заявил заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов.

Последствия происшествия сотрудники компании начали устранять незамедлительно: еще в ночь происшествия, буквально по горячим следам, удалось откачать и собрать с производственной площадки и прилегающих территорий ТЭЦ несколько десятков тонн нефтепродуктов, обработать участок сорбентами, пропитанную топливом землю вывести в специальный резервуар для дальнейшей безопасной утилизации. Технология этой утилизации в настоящее время прорабатывается.

Каковы причины инцидента? Ответом на этот вопрос сегодня задаются многие журналисты и экологи. Известно, что проверка цистерны, в которой произошла разгерметизация, осуществлялась меньше двух лет назад, к опорам так же никаких нареканий не было. К настоящему времени подтверждается предварительная версия, озвученная ранее экспертами компании: к внезапному проседанию опор резервуара хранения топлива, скорее всего, привели климатические особенности в условиях вечной мерзлоты. «Компании предстоит во многом разобраться, чтобы осмотреть и оценить, что вызвало внезапную просадку плиты, на которой стоял резервуар. Можем предполагать, что в результате аномально мягких температур могло произойти растепление мерзлоты и частичное проседание опор, на которых стоит цистерна. Даже при таком весе, даже малейший перекос в этой платформе, как в данном случае, он вызвал обрушение этой плиты, и изменение баланса самой емкости. В результате произошел мощный динамический удар, и раскрылась поверхность между дном этой емкости и стенкой», - рассказал первый вице-президент «Норникеля» Сергей Дяченко.




Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.