Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

RFID: будущее уже сегодня

категория: Статьи » RFID: будущее уже сегоднядата: 23-07-2011, 05:12

RFID: будущее уже сегодня RFID: будущее уже сегодняИстория

Считается, что первое известное устройство подобного рода было инструментом для шпионажа. Изобретено оно Львом Терменом для Советского правительства в 1945 году. Устройство состояло из маленького микрофона и радиоантенны, настроенной на определенную частоту. Питания в приборе не было, и работал он от радиоволн, передаваемых извне. Микрофон модулировал эти волны и передавал назад, где их могли преобразовать обратно в звук.


Прибор был спрятан внутри большой деревянной печати США, которую в августе 1945 года подарила американскому послу пионерская делегация. Печать повесили в посольстве в Москве, а звук записывался в близлежащем здании. Так как печать была устроена примитивно и сама по себе никаких сигналов не передавала, то о ее особой начинке никто не подозревал до 1952 года, когда ее случайно обнаружили британские радисты.

И хотя устройство было лишь пассивным передатчиком, но именно это изобретение причисляют к первым предшественникам RFID-технологии.

Импульсный приемопередатчик IFF был изобретен англичанами в 1937 году и использовался во время Второй мировой войны, чтобы идентифицировать самолеты в системе «свой-чужой». Подобные системы до сих пор применяются как в военной, так и в гражданской авиации. Другая ранняя работа по исследованию RFID – большой труд Гарри Стокмана «Коммуникация посредством отраженного сигнала» – появилась в октябре 1948-го. Однако потребовалось еще 13 лет значительного прогресса во многих областях, прежде чем RFID-технология стала реальностью.

Экономическое обоснование

Если сравнить штрихкод как систему хранения информации и RFID-метку, то по всем параметрам эта радиочастотная технология превосходит то, что сейчас существует в мире. Единственная проблема – ее высокая стоимость. Пока технология не внедряется, она дорогая. А не внедряется она именно из-за своей высокой стоимости. Получается замкнутый круг.

В «Нью-Йорк Таймс» в 1985 году писали, что штрихкод никогда экономически не окупится. В 1994 году в США производители полностью перешли на штриховое кодирование всех товаров. Двигателем этого процесса стали две организации в США: Retail Walmart и министерство обороны США. Стоило им перейти на штрихкодирование, как их примеру последовал весь мир.

Сейчас наступил исторический момент, когда технология радиочастотных меток переламывает стереотипы, существующие в обществе, и становится экономически обоснованной. С 2003 года Walmart начал активно применять эту технологию. В декабре 2010 года компания Walmart (крупнейший продавец одежды в США) объявила, что вся одежда должна быть маркирована RFID-метками.

Где применяется эта технология?

Огромное множество людей ежедневно используют радиочастотную идентификацию: и магнитные пропуска в офисах, и проездные билеты в метро, и «рамки» системы защиты от хищений на выходе из супермаркета – все это RFID-технологии.

Есть автомобили, которые невозможно завести без штатного ключа зажигания. В ключ зажигания встроена метка, а сканер находится в замке зажигания и подключен к иммобилайзеру или бортовому компьютеру, которые «в случае чего» блокируют работу двигателя.

Использование RFID в библиотеках позволяет ускорить процессы инвентаризации и поиска книг, автоматизировать книговыдачу. В США первые библиотеки начали переходить на новые технологии в 1999 году. Сейчас подобные системы работают уже в библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска.
Аналитики ожидают серьезного изменения культуры применения радиочастотной идентификации. Сдвиг будет уходить в розничную торговлю и в организацию производства, причем в совершенно в разных отраслях, начиная от нефтегазовой и заканчивая автомобильной или другой, где есть конвейерное производство. Рост рынка RFID ими оценивается как трехкратный в ближайшие семь лет, причем даже по самой консервативной оценке. И самым большим сегментом станет розничная торговля.

Очень скоро, в следующем году, появится «магазин будущего», в котором все товары будут маркированы RFID-метками, рассказал Георгий Колпачев, управляющий директор Роснано. Эффект сведется к тому, что потребители будут меньше стоять в очереди в кассу, им не придется тратить время на общение с кассиром, не придется выгружать товары из тележки, а можно будет сразу получить чек, провезя тележку через специальный турникет. А оплатить покупки можно будет, приложив, например, мобильный телефон к специальному считывателю. Да и сами тележки могут быть оборудованы RFID-сканерами, так что потребитель всегда будет знать, на какую сумму он набрал товаров. Это сильно повысит эффективность розничной торговли, будут снижены затраты, что в конечном счете может вылиться в снижение уровня инфляции за счет роста эффективности.

Широкое применение RFID находит в технологических и производственных процессах. На сборочных предприятиях BMW в устройства, с помощью которых заворачивается крепеж, будь то ключи или отвертки, интегрированы RFID-считыватели. На каждый болт, винт или гайку нанесена RFID-метка. Когда на сборочном конвейере на крепеж надевают инструмент, он автоматически определяет, с каким усилием нужно привернуть деталь и сколько на это надо потратить времени. В среднем BMW экономит 0,4 секунды на каждом шурупе или болте, который заворачивается в автомобиль. Казалось бы, смысла в этом особого нет, но если пересчитать в количество крепежных элементов в каждом автомобиле, выяснится, что BMW дополнительно удается собрать около 200 автомобилей в год. BMW внедрило эту систему в 2008 году, когда стоимость метки упала до 30 центов США. Для них это стало экономически выгодным и позволило дополнительно заработать на тех же мощностях 20 млн. долларов. Сейчас подобную технологию начал внедрять на своем сборочном конвейере КамАЗ.

Широко используется RFID-технология и в энергетике. Компания Eni применяет RFID-маркировку на своих нефтегазовых добывающих платформах, где маркируется все, начиная от тросов и заканчивая более сложным технологическим оборудованием.

RFID-порталы используются в системах учета и контроля доступа объектов ядерной энергетики. Они позволяют контролировать перемещение персонала, отслеживать необходимые регламентные требования (например, запрет повторного прохода, функция сопровождения, правило двух лиц и т.д.), ценности, а также эффективно контролировать перемещение ядерных материалов. При этом в качестве идентификатора контейнера или сотрудника используют RFID-пломбу или RFID-метку.
Применение радиочастотных меток совместно с четкой ремонтной политикой позволяет отслеживать износ энергетического оборудования и своевременно ремонтировать или заменять необходимые компоненты энергосистемы.

Что мешает?

Сегодня активное внедрение метки останавливает прежде всего ее стоимость. Если для BMW оправданная стоимость метки – 30 центов, то для розничной торговли стоимость должна быть 1-2 цента. Есть определенная тенденция к снижению цены, уже сейчас можно найти их в больших партиях и за 5 центов, но это все еще дорого для массового применения. Если эти технологии получат широкое внедрение, как и штрихкод, то это в корне перевернет индустрию.

В Роснано создана рабочая группа по исследованию и развитию рынка RFID в России под председательством генерального директора корпорации Анатолия Чубайса. В состав рабочей группы, в частности, вошли представители компании X5 Retail Group и «Ситроникс» (один из лидеров рынка производства RFID-систем и смарт-карт).

«Ключевые достоинства этого проекта в том, – рассказал Анатолий Чубайс, – что технологический процесс изготовления пластикового микрочипа в несколько раз проще и дешевле, чем процесс производства кремниевого чипа. Чипы получаются дешевле и проще, но они гораздо медленнее. Поэтому никто пока всерьез не обсуждает использование пластиковых чипов в процессорах, но всерьез обсуждают и используют пластиковые чипы, например, для дисплеев».

Используя технологию полупроводящих пластиков, можно в трех-четырехлетней перспективе начать печатать эти чипы. Проект Plastic Logic попутно позволил начать серийное производство дисплеев нового поколения. Это гибкий дисплей, который можно свернуть в трубочку. Он не бьется и не ломается. Это прорывная технология во всем мире.

По словам директора по маркетингу ООО «НИИМЭ и Микрон» (входит в состав ОАО «Ситроникс», который производит карты для метрополитена) Карины Абагян, в настоящее время объем российского рынка RFID-чипов – 250 млн. долларов в год. Если планы расширения сферы применения RFID-меток будут реализованы, к 2015 году он удвоится.

Кроме перечисленных эффектов от развития RFID в России есть и значительные социальные аспекты: увеличение производительности труда, снижение контрафактной продукции, контроль для государственных служб за товарными потоками, таможенное применение, увеличение эффективности фискальной системы, создание новых высокотехнологичных рабочих мест, создание программного обеспечения, интеграция, производственные мощности в области микроэлектроники. Для широкого внедрения технологии потребуются квалифицированные программисты, квалифицированные инженеры. Развитие RFID должно стимулировать образование. Процесс внедрения RFID уже не остановить. Будущее создается у нас на глазах.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • ЭТАЛОН ОФИСАШтаб-квартира компании Schneider Electric (Le Hive) – это пример применения самых современных технологий. В офисе Le Hive реализованы собственные решения Schneider Electric. Он стал первым в мире
  • Андрей Бородин: «Новые технологии энергоснабжения – это эффективность, бесп ...О перспективах систем бесперебойного энергопитания телекоммуникационных объектов и энергосбережения рассказывает Андрей Бородин, директор по работе с предприятиями АФК «Система» системного
  • Будущее энергетикиСергей Дьяченко, генеральный директор компании Gartner, рассказал о рынке IT в энергетике, об основных тенденциях и ожиданиях на российском и международном рынке.
  • Инвестиции в будущееНемецкая компания «Вермут Эссет Менеджмент» планирует заняться привлечением инвестиций в Татарстан для развития передовых зарубежных технологий в области энергоресурсосбережения и защиты окружающей
  • Истина всегда где-то рядом. Почему-то«Я предприниматель, для многих живу в другом измерении, на все смотрю как на средство зарабатывания денег... У нас большая компания, десять тысяч человек должны получать зарплату». Анатолий
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.