» » МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (135)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран

категория: Статьи » МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Ирандата: 22-02-2012, 16:57

МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран
МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран


Группе инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе визита в Тегеран не удалось получить согласие иранских властей на посещение военного комплекса в Парчине.

Представители МАГАТЭ напомнили, что вопрос о доступе инспекторов в Парчин поднимался еще в конце января, во время первого в 2012 году посещения инспекторами Ирана, однако и тогда, и сейчас власти ответили отказом.

Парчин - комплекс, расположенный в 30 километрах от Тегерана, называют одним из мест, где проводятся работы по созданию ядерного оружия. В 2005 году инспекторы МАГАТЭ дважды побывали в Парчине, однако тогда никаких следов ядерных испытаний обнаружить не удалось.

Подводя итоги двухдневного визита инспекторов в Иран, МАГАТЭ заявило, что сторонам пока не удалось достичь каких-либо договоренностей. "Были приложены значительные усилия для разработки документа, направленного на прояснение ряда вопросов, связанных с ядерной программой Ирана, - говорится в заявлении, распространенном МАГАТЭ. - Согласовать этот документ, к сожалению, так и не удалось".

Западные страны на протяжении последних нескольких лет заявляют, что Иран работает над созданием ядерного оружия. Тегеран, в свою очередь, настаивает на том, что его ядерная программа носит сугубо мирный характер.

В конце ноября 2011 года МАГАТЭ обнародовало отчет, в котором говорилось, что Иран, вероятно, все-таки занимается созданием ядерного оружия. После публикации доклада в Израиле и в США стали все чаще обсуждать возможность проведения против Тегерана военной операции.

http://obozrevatel.com/abroad/62847-magate-razocharovano-itogami-vizita-v-iran.htm






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Иран огласил сроки соглашения по ядерной программеИран на время прекратит распространение своей ядерной программы в конце декабря 2013 года – начале января 2014, об этом сообщает иранский представитель МАГАТЭ Реза Наджафи.
  • Делегация МАГАТЭ прибыла в ИранДелегация наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Иран для обсуждения ядерной программы этой страны.
  • В иранском атоме нашли российское ядроМАГАТЭ подготовило новый доклад о ядерных программах Ирана. Появившиеся еще до его обнародования утечки подтверждают: документ призван стать ключевым аргументом для сторонников силовой акции против
  • Израиль открывает иранский фронтИзраиль стоит на пороге войны с Ираном. Об этом сообщил президент Израиля Шимон Перес, впервые признав в интервью местным СМИ, что "военная атака на Иран более близка, чем дипломатическое решение"
  • Иранский атом вышел в светВ Иране вчера прошла церемония ввода в эксплуатацию первого энергоблока АЭС в Бушере, сооруженного компанией "Атомстройэкспорт". Пуск АЭС завершил первый этап строительства ключевого объекта атомной
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.