» » Ученые рассказали, почему западный человек боится роботов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Ученые рассказали, почему западный человек боится роботов

категория: Человек » Ученые рассказали, почему западный человек боится роботовдата: 3-08-2018, 13:15

Ученые рассказали, почему западный человек боится роботов По мере развития искусственного интеллекта, учеными неоднократно поднимается вопрос: как следует относится к роботам. В качестве примера, эксперты приводят взаимодействие людей с искусственными созданиями в Японии.
Ученые рассказали, почему западный человек боится роботов


По мнению специалистов, представители западной цивилизации просто боятся роботов. Причины этого кроются в историко-культурном, религиозном и традиционном подходе к этой проблеме. Страх европейца или американца основан на уверенности, что роботы смогут поработить их, выйдя из-под контроля. Ученые проводят исторические параллели с луддитами, которые разрушали фабричные машины и станки из опасения, что те лишат их работы. Аналогично можно вспомнить рабство в Соединённых штатах в XIX веке, когда рабовладельцы спорили: стоит ли обращать рабов в христианство. По мнению противников, у рабов, тогдашних роботов, не может быть души, а христианизация выведет их из-под контроля. Сторонники уверяли, что это, наоборот, даст полную власть над ними.
В отличии от западной цивилизации, у японцев совершенно иной подход к этой проблеме. Он основан на государственной религии синто. В Японии уверены, что всё живое и неодушевленное наделено чувствами, мыслями и душой. И роботы в том числе. Поэтому, у японцев нет предвзятого отношения к ним, как к псевдолюдям. Жители Страны Восходящего Солнца всячески культивируют отношение к искусственному интеллекту как равному себе. В то время, как западный человек боится роботов, опасается их агрессии, вместо того, чтобы правильно кодировать и защищать их.
Михаил Эфрон






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.