» » Учёные хотят создать автономного бесконтрольного робота

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Учёные хотят создать автономного бесконтрольного робота

категория: Человек » Учёные хотят создать автономного бесконтрольного роботадата: 20-09-2018, 16:15

Учёные хотят создать автономного бесконтрольного робота Многие амбициозные разработчики в процессе создания искусственного интеллекта всё чаще обращаются к главному источнику вдохновения – человеческому мозгу.
Учёные хотят создать автономного бесконтрольного робота


На сегодня существует множество примеров роботов, которые успешно функционируют без человеческого вмешательства. Они применяются на производстве, в быту и других смежных сферах. Но никто не допускает мысли, что робот может стать полноправным членом общества из соображений безопасности человека. Учёный Алан Уинфилд в своих работах развивает мысль об автономных и бесконтрольных «терминаторах». Он рассуждает о созданиях с искусственным интеллектом, которые могут использоваться в экстренных службах, например, при пожаре или спасательных операциях. Роботы, от которых потребуется быстро передвигаться сквозь толпу, представляют невероятную опасность для окружающих. Уинфрид и его коллеги хотят создать робота, который будет внутренне имитировать каждый ход, перед тем как действовать.
В одной из своих работ представил «эксперимент в коридоре», где искусственный «человек», пересекая пространство, использовал внутреннее имитационное моделирование, чтобы оценить ситуацию и не создать помех для окружающих. Процесс движения в заполненном помещении займёт немного больше времени, но он позволит избегать столкновения со встречными людьми и предметами. Это качественно лучше в сравнении с обычным программированием. В качестве антипримера Уинфилд приводит инцидент с Tesla Autopilot, который принял грузовик за облако, в результате чего погиб человек, сидевший в автомобиле. Ученый уверен, что искусственный интеллект должен адекватно оценивать ситуацию и моделировать что-то близкое к человеческим эмоциям. Учёный имеет в виду не роботов с классическими внутренними моделями, а умеющих заниматься многомерной имитацией себя и своей среды внутри собственной модели. Тогда человек сможет получить в своё распоряжение дворецкого, горничную или водителя своей мечты.
Михаил Эфрон






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.