» » Учёные создали датчик для измерения чистоты выхлопов автомобиля

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Учёные создали датчик для измерения чистоты выхлопов автомобиля

категория: Человек » Учёные создали датчик для измерения чистоты выхлопов автомобилядата: 14-08-2019, 09:15

Учёные создали датчик для измерения чистоты выхлопов автомобиля Он позволит не только рассчитать уровень загрязнённости, но и определить размер налогов для водителя.
Учёные создали датчик для измерения чистоты выхлопов автомобиля

Одной из главных угроз здоровью современного горожанина остаётся загрязнение воздуха. Старания автопроизводителей по снижению опасных примесей в выхлопе не успевают стремительно растущий мировой автопарк. Британские учёные создали датчик для моментального измерения чистоты выхлопов проезжающего автомобиля.
Датчик разработан в рамках проекта Horizon 2020 CARES, цель которого — снижение концентрации выбросов в городах. По словам руководителя Института электронных сенсорных систем Граца Александра Бергманна, их датчик измеряет структуру выхлопа вплоть до элементарных частиц.
Суть проекта в ограничении выбросов в определённых районах. К примеру, датчики могут устанавливаться перед въездом в экологичные зоны, ограничивая движение «грязных» автомобилей. Также технология сможет определить автомобили, в которых постороннее вмешательство привело к повышению концентрации выбросов.
Учёные создали датчик для измерения чистоты выхлопов автомобиля

В основе технологии лежат модифицированные камертоны, которые получают сигнал от лазерного импульса. Если луч улавливает переизбыток вредных веществ, датчик начинает «петь» в прямом смысле этого слова. Пока датчик существует лишь в опытном образце, а саму технологию необходимо протестировать. По мнению доктора Бергманна, производство серийных версий датчика начнётся не ранее 2022 года.
Денис Ильин






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.