» » Интернет захлестнула волна шуточной «таджикизации»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Интернет захлестнула волна шуточной «таджикизации»

категория: Экономика » Интернет захлестнула волна шуточной «таджикизации»дата: 30-04-2016, 19:15

Интернет захлестнула волна шуточной «таджикизации» Интернет на постсоветском пространстве захлестнул новый флешмоб, высмеивающий принятый закон в Таджикистане относительно смены фамилий и отчеств своих граждан. Создано специальное приложение, которое может сгенерировать любое русское ФИО на национальный таджикский манер.
Интернет захлестнула волна шуточной «таджикизации»

Пользователи интернета на постсоветском пространстве активно распространяют новый шуточный генератор фамилий и имен под названием «таджикизатор», делясь с обществом их возможными смешными данными, если бы они проживали на данный момент в Таджикистане. Такая волна связана с недавней интерпретацией СМИ последнего принятого закона вышеупомянутого государства – таджикские граждане обязаны сменить свои русские фамилии и отчества на национальный манер страны, в которой они проживают. Первоначально это должно было укрепить культурное наследие страны, чтобы не только новорожденные представляли свою страну при помощи ФИО, но и все другие члены общества выделялись от всех своими особенностями в написании и произношении на таджикский манер.
Программа генератора работает довольно просто, нужно вписать свое имя и фамилию, а к ним добавляются самые распространенные окончания, такие как «-зод», «-зода», «-фар» и «-йен». Стоит отметить, что, как заявил заместитель главы управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддин Рахимов, подписанный закон носит только рекомендательный характер.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.