» » Спутник SamSat-218 начал реагировать на командные операции

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (130)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Спутник SamSat-218 начал реагировать на командные операции

категория: Экономика » Спутник SamSat-218 начал реагировать на командные операциидата: 13-05-2016, 15:15

Спутник SamSat-218 начал реагировать на командные операции SamSat-218 наноспутник, разработанный группой студентов, был выпущен на орбиту 28 апреля 2016 года с территории космодрома "Восточный". По сообщению Александра Кирилина, гендиректор ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс", спутник не функционирует, однако, способен воспринимать команды.
Спутник SamSat-218 начал реагировать на командные операции

Пока не функционирует, уточняет Кирилин, добавляя, что командные операции поступают на космический аппарат через специальные системы, которые поддаются восприятию.
Спутник SamSat-218 начал реагировать на командные операции

Начиная с 5 мая большое количество российских радиолюбителей начали отправлять в Самарский государственной аэрокосмический университет (СГАУ) осциллограммы с изображенными на них сигналами, которые были зафиксированы в процессе излучения спутника.
Ранее сообщалось о том, что со спутником SamSat произошли технические неполадки. По одной из версий это могло произойти из-за того, что спутник обладает интенсивной частотой вращения, которая могла спровоцировать выход аппарата за пределы экспериментального контейнера. Подобное явление могло негативно повлияет на нормальную работоспособность и функциональность передающей антенны, а в последствии и на весь тракт передачи информации.
Спутник SamSat-218 начал реагировать на командные операции

О первых признаках проблем в тракте передачи космического аппарат нанокласса SamSat-218 стало известно 4 мая, когда связь со спутником оборвалась. Позднее поступили сообщения о том, что удалось зафиксировать серию прерывистых сигналов.
Напомним, что запуск космического аппарата был осуществлен 28 апреля во время первого пуска с космодрома Восточный, вместе с ним на орбиту были отправлены спутники "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов".
Процесс запуска ракета-носителя "Союз-2.1а" прошел успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения "Волга2 начал формирование переходной и целевой орбит для выводимых космических аппаратов. Запущенные с Восточного спутники успешно вышли на орбиту.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.