» » Сирия: передел нефтетранзита?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (169)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Сирия: передел нефтетранзита?

категория: Энергетика » Сирия: передел нефтетранзита?дата: 7-10-2012, 17:05

Сирия: передел нефтетранзита? Сирия: передел нефтетранзита?Развитие ситуации в Сирии и, параллельно, в Ливане непосредственно влияет на тенденции на мировом нефтяном рынке. А также на снабжение нефтью региона Евросоюза. Через Сирию проходят два транзитных нефтепровода из Ирака. А выходят они на порты Сирии, Ливана и Израиля. Эта нефть потребляется в основном в регионе ЕС, а упомянутые маршруты – кратчайший и самый дешевый путь доставки иракской нефти в Европу.

Еще со времен Хафиза Асада Дамаск отказывается согласовывать свои нефтетранзитные тарифы с западными компаниями. Хотя в период правления в Ираке режима Баас (1958–2003 годы) сирийские и иракские власти, несмотря на конфликтные взаимоотношения, согласовывали друг с другом как объемы перекачки иракской нефти по этим направлениям, так и расценки на ее транзит. Со времени свержения Саддама Хусейна Дамаск по-прежнему назначает свои тарифы на перекачку нефти из Ирака, отказываясь идти на ценовые уступки западным и израильским компаниям. Эти тарифы, заметим, остаются одними из максимальных в ближне- и средневосточном регионе.

Через Сирию из Ирака идет нефтепровод к Средиземному морю – самый короткий нефтяной путь из Ирака и с Аравийского полуострова в Европу. Правда, используется он редко, потому что Сирия установила высокую цену за использование этого нефтепровода. Если же иракская нефть, в случае успешной интервенции в Сирии, хлынет в Европу, мировые нефтяные цены ускорят падение.






Смотрите также: 


Теги: Сирия

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.