Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Нам Ямала не мало

категория: Энергетика » Нам Ямала не малодата: 20-12-2012, 21:24

Нам Ямала не мало Нам Ямала не малоВ ряде субъектов европейской части Российской Федерации ныне дорабатывают или уже реализуют программы по освоению местных ресурсов энергетического сырья. Очевидно, что развитие энергетики на базе собственных месторождений способно превратить регионы из дотационных и ресурсозависимых в индустриальные и, соответственно, социально обеспеченные.

Осваивать местные ресурсы планировали еще на рубеже сороковых-пятидесятых годов прошлого века. Но в середине ушедшего столетия было решено развивать нефте- и газодобычу в основном в отдаленных и труднодоступных регионах СССР – прежде всего в Западной Сибири, а затем и на Ямале. Другие нефтегазовые ресурсы были в большинстве своем законсервированы, что, как показывает нынешняя ситуация во многих российских регионах, негативно сказалось и до сих пор сказывается на их энерго- и топливообеспечении. А в целом – на экономике, внешнеэкономических возможностях и социальной сфере.

Эти и смежные факторы предопределяют восстановление и развитие как геологоразведки на нефть и газ, так и доработку проектов добычи стратегического сырья.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.