» » 18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия»

категория: Энергетика » 18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия»дата: 16-06-2013, 16:20

18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия», являющейся независимой научной наградой. Премия учреждена в России и проводится при поддержке ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ФСК ЕЭС». Ежегодный премиальный фонд составляет 33 млн. рублей. Победителями премии в 2013 году стали российский академик Владимир Фортов и японский профессор Акира Йошино. Торжественное вручение премии «Глобальная энергия» пройдет в июне 2013 года в рамках Санкт-Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2013).

Фортов Владимир Евгеньевич (Россия)

«За исследования теплофизических свойств и мощных импульсных энергетических устройств, положенных в основу создания импульсных генераторов, сильноточных токоограничителей, имитаторов ударов молний высоковольтных линий электропередачи и эффективных устройств преобразования энергии»

Внес определяющий вклад в развитие космической физики как науки. В историю РАН вошли работы В. Е. Фортова по созданию научных основ защиты космического аппарата при реализации международного проекта «Вега» – изучению кометы Галлея. Не менее важна его работа по моделированию процесса и исследованию последствий столкновения кометы Шумейкеров – Леви 9 с Юпитером.

Фундаментальным и многообещающим по перспективам применения представляется проводимый в настоящее время под руководством В. Е. Фортова цикл экспериментов по исследованию формирования квазикристаллических упорядоченных структур в плазме, включая уникальный космический эксперимент «Плазменный кристалл», начатый на орбитальном комплексе «Мир» в 1998 году и продолжающийся на Международной космической станции (МКС).

В мировой науке В. Е. Фортов известен и как создатель и руководитель нового научного направления – динамической физики неидеальной плазмы.

Акира Йошино (Япония)

«За исследование и создание литий-ионных аккумуляторов для информационных и коммуникационных устройств, электрических и гибридных транспортных средств»

Йошина являлся ключевой фигурой при разработке трех различных типов химических систем для литиевых аккумуляторов. Ему приписывают создание аккумуляторных батарей с катодом на основе кобальтита лития, которые в начале 1990-х годов Sony использовала для своих мобильных телефонов. Йошина осуществил разработку батарей с электродами из литиево-марганцевой шпинели, которые в настоящее время применяются в электромобилях, таких как Chevy Volt. А аккумуляторы на основе литий-фосфата железа широко используются в современной продукции начиная от ручного электроинструмента и до гибридных автомобилей. Вклад Йошины в развитие техники невозможно переоценить. Его изобретения продолжают оказывать влияние на развитие портативных устройств и используются в широком ряде продуктов от ноутбуков до планшетов.

Изобретение Йошины используется во всех продуктах Apple, источниками питания в которых являются литий-ионные аккумуляторы.

Сегодня Йошина видит необходимость в разработке систем для аккумуляторов с еще более высокой плотностью энергии, которые открыли бы перспективы для массового потребления электромобилей.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Энергия развития. 10 лет премии «Глобальная энергия»Ведущие ученые мира обсудили стоящие перед человечеством проблемы и перспективные технологии в области энергетики
  • Голубые светодиоды нового поколенияИсследователи Мичиганского института представили новое поколение органических светодиодов. Характеристики изобретения впечатлили всех, кто познакомился с новинкой. Флюоресцентные голубые светодиоды
  • Путь в тысячу шаговПовышение информированности населения и привлечение общественного внимания к проблемам энергосбережения, выявление лучших практик в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности,
  • Энергия молодостиДолгожданные итоги VIII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» подвели в столице 8 декабря. Победителей определила экспертная комиссия
  • Нобелевка для энергетиковВ рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума Президент России Дмитрий Медведев вручил награды лауреатам премии «Глобальная энергия». В этом году премию в размере 33 млн. рублей
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.