» » Первое в 2013 году выездное расширенное заседание Комитета Государственной думы РФ по энергетике.

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Первое в 2013 году выездное расширенное заседание Комитета Государственной думы РФ по энергетике.

категория: Энергетика » Первое в 2013 году выездное расширенное заседание Комитета Государственной думы РФ по энергетике.дата: 16-06-2013, 16:24

Первое в 2013 году выездное расширенное заседание Комитета Государственной думы РФ по энергетике. 27 марта в Когалыме на базе ОАО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» при содействии правительства Югры состоялось первое в 2013 году выездное расширенное заседание Комитета Государственной думы РФ по энергетике.

В работе приняли участие представители других профильных комитетов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации – Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Комитета по бюджету и налогам, Комитета по труду и социальной политике, Комитета по финансовому рынку, а также Комитета по вопросам собственности. Всего в заседании, которое прошло, приняли участие 17 депутатов Федерального собрания Российской Федерации.

Для участия в совещании были приглашены представители ряда федеральных министерств, нефтедобывающих компаний, работающих в регионе, депутаты Европарламента – члены межпарламентской группы Россия–ЕС по вопросам энергетики.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с законодательным регулированием нефтегазовой отрасли в интересах повышения нефтеотдачи и стимулирования проектов по разработке трудноизвлекаемых запасов, включая месторождения баженовской свиты.

Еще в 70-х годах прошлого столетия отечественные геологи-нефтяники под руководством И. И. Нестерова сформулировали двуединую сущность баженовской свиты, которая является главной нефтематеринской свитой ЗС НГБ и способна формировать заполненные нефтью коллекторы с фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС), обеспечивающими дебиты в сотни кубометров нефти в сутки при вполне обычных конструкциях скважин. Существует множество различных оценок ресурсной базы баженовской свиты от первых десятков миллиардов тонн до сотен миллиардов тонн. Такой разброс связан с неопределенностями идентификации пласта-коллектора в разрезах скважин и распространения зон развития по площади. Но большинство исследователей сходится во мнении, что запасы нефти, аккумулированные в отложениях баженовской свиты, огромны. Несмотря на огромный нефтеносный потенциал и доказанную продуктивность, в настоящее время геологические риски поисков и разведки залежей нефти в баженовской свите остаются очень высокими.

Участники заседания обсудили проект решения комитета, направленный на законодательную поддержку разработки нефтяных месторождений, проблемы эффективного использования попутного нефтяного газа, устранения существующих препятствий нормативно-правового характера, ведущих к росту необоснованных издержек нефте- и газодобывающих компаний и увеличивающих сроки освоения месторождений и ряд других важнейших вопросов топливно-энергетического комплекса Югры и России.

Депутаты лично посетили производственные объекты ОАО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», Вать-Еганское и Дружное месторождения, Центр исследования керна и пластовых флюидов «КогалымНИПИнефти»; познакомились с коллективами, увидели процесс нефтегазодобычи.

Принятый за основу проект резолюции выездного заседания Комитета по энергетике Государственной думы РФ содержит комплекс практических рекомендаций федеральным и региональным органам власти о необходимости принятия управленческих и законодательных решений с целью сохранения текущего уровня добычи углеводородов и обеспечения конкурентоспособности российской нефтегазовой отрасли. От законодателей ждут принципиальных решений, стимулирующих разведку и добычу трудноизвлекаемых запасов нефти. В частности, получение соответствующих налоговых льгот без необходимости осуществления дополнительных расходов, упрощения процедур лицензирования фонда недр для гео-
логического изучения.

Текст и фото: Алексей Кармызов






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.