» » Администрация ВКонтакте с подачи злоумышленников блокирует популярные сообщества

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Администрация ВКонтакте с подачи злоумышленников блокирует популярные сообщества

категория: Information technology (IT) » Администрация ВКонтакте с подачи злоумышленников блокирует популярные сообществадата: 28-06-2013, 16:54

Администрация ВКонтакте с подачи злоумышленников блокирует популярные сообщества
Администрация ВКонтакте с подачи злоумышленников блокирует популярные сообщества


Сообщества в социальной сети ВКонтакте давно стали очень прибыльным делом, самые популярные из них имеют миллионы подписчиков и сотни тысяч рублей дохода в месяц, чему могут позавидовать многие самостоятельные сайты.

Основной источник монетизации — рекламные посты. Администрация ВКонтакте даже планирует запустить биржу рекламных постов, чтобы ввести одинаковые для всех правила игры и самим заработать на комиссии. Однако, пока этого не произошло, злоумышленники пользуются ситуацией.

Как пишет «Цукерберг позвонит», схема такая: администраторам сообщества предлагают разместить рекламу сайта (например, про концерт группы в Петербурге или про продажу хомяков), после чего меняют содержимое ресурса так, чтобы его реклама была запрещена правилами ВК (например, про продажу голосов в ВК), снимают скриншот и требуют у администрации сообщества деньги, угрожая в противном случае отправить скриншоты в техподдержку.

Именно это сегодня произошло с наиболее известным сообществом MDK, которое разместило рекламу страницы про концерт группы New Order в Санкт-Петербурге, а через несколько часов заметило подлог — на той странице продавали голоса ВК.

Администраторы сообщества сразу удалили рекламу и оповестили техподдержку ВК о случившемся, однако это их не спасло — паблик заблокировали на неопределённое время. Позиция администрации ВК здесь не совсем понятна: при том, что она признаёт отсутствие умысла со стороны MDK, сообщество пока вынуждено переключиться на мобильные приложения и другие свои паблики.

До этого жертвой стало сообщество For men, администратор которого опубликовал всю переписку с мошенниками. В целом, по такой схеме оказались заблокированными почти десять самых популярных сообществ с 17 миллионами суммарных подписчиков.

habrahabr.ru






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.