» » Специалисты считают идентификацию через SMS неэффективной

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Специалисты считают идентификацию через SMS неэффективной

категория: Information technology (IT) » Специалисты считают идентификацию через SMS неэффективнойдата: 25-07-2016, 16:15

Специалисты считают идентификацию через SMS неэффективной Специалисты Национального института стандартов и технологий США (NIST) считают распространённую систему верификации по SMS устаревшей. По их мнению, этот способ уже не обеспечивает достаточной защиты от несанкционированного доступа.
Специалисты считают идентификацию через SMS неэффективной

Об этом они говорят в своей последней директиве за номером 5.1.3.2. При этом утверждается, что мошенники могут использовать перехват SMS с помощью взлома оборудования оператора сотовой связи. Такая техника давно существует на чёрном рынке. Также угрозу безопасности представляет человеческий фактор.
Злоумышленники могут попросту убедить оператора системы, что собираются сменить номер телефона. В таком случае SMS-пароли будут приходить прямо на устройство взломщика, и ему не составит труда проникнуть в систему, которую пользователь считает абсолютно защищённой. Поэтому специалисты по безопасности данных рекомендуют переходить на более современные системы верификация пользователя, в частности биометрические. Особенно это касается сервисов онлайн-платежей и интернет-банкинга.
Все документы по данному вопросу NIST выложил в открытый доступ и предлагает обсудить технические аспекты и ньюансы усовершенствования способов защиты информации всем желающим.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.