» » Китаю пророчат прорыв в квантовых технологиях

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Китаю пророчат прорыв в квантовых технологиях

категория: Information technology (IT) » Китаю пророчат прорыв в квантовых технологияхдата: 14-08-2016, 16:15

Китаю пророчат прорыв в квантовых технологиях Научные работники заявили о скором запуске первой в мире квантовой спутниковой связи. Открытие называют предвестником прорыва Китая в развитии квантовых технологий.
Китаю пророчат прорыв в квантовых технологиях

Главной идеей проекта станет изучение мельчайших частиц, которые даже меньше атомов, и применяются в таких областях, как компьютерная обработка, лазерные и ядерные технологии. На основании квантового явления, в котором крошечная частица ведет себя словно пребывает одновременно в двух местах, компьютеры вычисляют мощность современных супермашин.
В обычных кремниевых компьютерных чипах данные отображаются в одном из двух состояний: 0 или 1. К слову, в квантовых аппаратах данные могут существовать в обоих состояниях одновременно, сохраняя в геометрической прогрессии больше информации.
По словам специалистов, Tianhe-2 является одним из самых быстрых суперкомпьютеров в Китае за последние сто лет.
Годом ранее была открыта квантово-вычислительная лаборатория, созданная совместно китайской Академией наук и китайским Интернет-гигантом alibaba в Шанхае. Лаборатория должна разработать универсальный квантовый компьютер-прототип, имеющий от 50 до 100 квантовых битов к 2030 году.
Квантовая технология может похвастаться ультра-высоким уровнем безопасности, как Фотон. Благодаря этой системе невозможно осуществить прослушку или перехватить информацию через него. Кроме того, программа может сообщить двум взаимодействующими пользователями о присутствии третьих лиц, пытающихся подслушать.
Запуск первой в мире квантовой спутниковой связи состоится в ближайшие дни. Если спутник будет работать хорошо, это откроет путь к криптоустойчивым системам связи. Между тем, в Китае будет завершена и введена в эксплуатацию первая в мире квантовая магистральная сеть связи Пекин-Шанхай. Благодаря новаторским системам обеспечится безопасность передачи данных.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.