» » В Томске учёные изобрели радар для поиска под землёй неметаллических предметов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (108)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Томске учёные изобрели радар для поиска под землёй неметаллических предметов

категория: Information technology (IT) » В Томске учёные изобрели радар для поиска под землёй неметаллических предметовдата: 29-03-2018, 09:15

В Томске учёные изобрели радар для поиска под землёй неметаллических предметов В Томске изобретён радар, позволяющий поиск под землёй даже неметаллических предметов. Это удалось учёным, работающим в Сибирском физико-техническом институте.
В Томске учёные изобрели радар для поиска под землёй неметаллических предметов


 Сообщение об этом сделано 29 марта пресс-службой института. Учёные разработали геолокатор с принципиально новым методом поиска в слабопроводящих средах предметов, не содержащих металл.
В основе нового способа – измерение показателей по диэлектрической проницаемости грунта и разыскиваемого предмета. С помощью данного метода можно найти даже предметы, в основе которых полиэтилен, стеклопластик, поливинилхлорид и другие.
Это изобретение будет полезным при поиске трубопроводов с оптическими кабелями. Их прокладывали 20 лет назад, и пришло время замены. Поскольку отсутствовала маркировка, точное место их залегания без специального прибора установить затруднительно.
Новый радар пока что выполнен лишь в виде макета, но уже прошёл успешные испытания в лабораторных условиях. Аналогов данному прибору нет ни в России, ни за рубежом.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.