» » Год назад в здании вокзала Волгограда смертница привела в действие взрывное устройство

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (170)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Год назад в здании вокзала Волгограда смертница привела в действие взрывное устройство

категория: Новости, Политика » Год назад в здании вокзала Волгограда смертница привела в действие взрывное устройстводата: 29-12-2014, 15:15

Год назад в здании вокзала Волгограда смертница привела в действие взрывное устройство

Год назад в Волгограде произошёл взрыв в здании железнодорожного вокзала, в результате которого погибли 18 человек, более 40 получили ранения. СК РФ квалифицировал случившееся как теракт. В город экстренно вылетели вице-премьер Ольга Голодец и министр здравоохранения Ольга Скворцова. 1 января в Волгоград прилетел президент страны Владимир Путин.

Год назад в здании вокзала Волгограда смертница привела в действие взрывное устройство

29 декабря 2013 года в здании железнодорожного вокзала Волгограда произошёл теракт, унёсший жизни 18 человек. Террористка-смертница попыталась войти в здание, но была остановлена у металлодетектора. Она привела взрывное устройство в действие, когда к ней приблизился полицейский. Взрыв в здании волгоградского вокзала был такой силы, что мощные входные двери сооружения слетели с петель.

#Волгоград сейчас pic.twitter.com/ULJsxYL4Da

— Nikita Baryshev (@n_baryshev) December 29, 2013

Как сообщил СК РФ, мощность сработавшего в Волгограде взрывного устройства составила не менее 10 килограммов тротила. В город выехали московские криминалисты.

Год назад в здании вокзала Волгограда смертница привела в действие взрывное устройство

На первом и втором этажах здания были выбиты стёкла, полиция оцепила территорию привокзальной площади, на которой было много сотрудников МЧС и скорой помощи, просто прохожих. В районе вокзала было перекрыто автомобильное движение.

#Волгоград pic.twitter.com/nAga44Aajq

— Nikita Baryshev (@n_baryshev) December 29, 2013

Оцепили. #Волгоград pic.twitter.com/WUTrheBkyt

— Nikita Baryshev (@n_baryshev) December 29, 2013

В результате взрыва ранения получили более 40 человек, в том числе дети. Тяжёлые ранения получила девятилетняя девочка. Кроме того, в результате теракта пострадал грудной ребёнок. Среди раненых - жители Волгоградской, Московской, Ивановской областей, республики Удмуртия, а также гражданка Армении. Власти города открыли горячую линию, на которой круглые сутки работали психологи.

Очень много скорых и военных. Милиция всех отгоняет от вокзала. #Волгоград

— Ryazanov Maxim (@mmag) December 29, 2013

#Волгоград pic.twitter.com/waDBgAueCh

— Nikita Baryshev (@n_baryshev) December 29, 2013

В Волгограде взыв на территории вокзала, людей продолжают выносить! #волгоград #tvrain @tvrain pic.twitter.com/Sh5omKYXNX

— Galya Sim (@perevodilka) December 29, 2013

На следующий день в Волгограде произошёл ещё один теракт. В городе был взорван троллейбус маршрута №15. Следствие установило, что элементы взрывного устройства, пришедшего в действие в троллейбусе, были идентичны обнаруженным накануне на вокзале. В результате нового взрыва погибли 14 человек.

Как там можно выжить? http://t.co/snKcvF335V pic.twitter.com/OXtbIedCju” #Волгоград #взрыв #теракт

— Сергей Степанов (@SERGOSPITAK) December 30, 2013

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших при взрыве и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Координировать оказание помощи в Волгоград вылетела вице-премьер Ольга Голодец, туда также отправилась министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Президент поручил силовому блоку найти и предать правосудию тех, кто стоит за этим преступлением.

Утром 1 января Путин прибыл в Волгоград, где провёл совещание по борьбе с терроризмом. Затем глава государства направился в больницу, где находились пострадавшие от терактов, а также возложил цветы к месту взрыва троллейбуса.

В результате следственных действий были установлены все лица, причастные к терактам 2013 года в Волгограде. Несколько фигурантов уголовного дела получили реальные сроки. В декабря 2014 в Дагестане в ходе спецоперации был ликвидирован ещё один боевик, имеющий непосредственное отношение к двум терактам в Волгограде.





http://russian.rt.com/article/66899






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.