» » МИД: Киев, используя американское ядерное топливо для АЭС, подвергает опасности всю Европу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

МИД: Киев, используя американское ядерное топливо для АЭС, подвергает опасности всю Европу

категория: Новости, Политика » МИД: Киев, используя американское ядерное топливо для АЭС, подвергает опасности всю Европудата: 31-12-2014, 07:15

МИД: Киев, используя американское ядерное топливо для АЭС, подвергает опасности всю Европу
МИД: Киев, используя американское ядерное топливо для АЭС, подвергает опасности всю Европу


История с использованием американского ядерного топлива на украинских АЭС получила продолжение - на этот раз МИД России сделал на этот счет резкое заявление.
В российском внешнеполитическом ведомстве назвали сам факт применения ядерного топлива из США "опасным экспериментом", который ставит под угрозу жизни не только населения Украины, но и всей Европы. В этой связи, "последствия возможных аварий и инцидентов и ответственность за них полностью лягут на руководство Украины и американского поставщика топлива". Киев приносит ядерную безопасность в угоду политическим амбициям, - отмечается в заявлении МИДа.
Напомним, накануне поступила информация о том, что после экспериментов с американскими топливными стержнями вокруг Запорожской АЭС радиационный фон был превышен в 14 раз (подробнее об этом см. здесь). Официально эти сообщения не нашли подтверждения, а позже была распространена информация о том, что в 2015 году украинские АЭС будут работать исключительно на российском топливе.
При этом РИА Новости со ссылкой на собственные источники распространило информацию о том, что эксперименты с топливом Westinghouse проводятся только на Южно-Украинской АЭС, а на Запорожской станции его вообще не было (подробнее об этом см. здесь). Так или иначе, но сам факт заявления МИДа говорит о том, что ситуация с использованием топлива из США является крайне серьезной.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.