» » Порошенко признал, что у украинской армии нет сил для наступления

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Порошенко признал, что у украинской армии нет сил для наступления

категория: Новости, Политика » Порошенко признал, что у украинской армии нет сил для наступлениядата: 1-01-2015, 06:15

Порошенко признал, что у украинской армии нет сил для наступления
Порошенко признал, что у украинской армии нет сил для наступления




Президент Украины встретился с журналистами: говорил о ситуации в Донбассе, бюджете и работе украинских чиновников. Но первым делом Петр Порошенко заявил: закон, который запрещал Украине вступать в силовые блоки, в НАТО, например, уже отменен. В самом альянсе, правда, до этого уже намекали: мол, рановато Киеву думать об этом.


Это было вполне предсказуемым: подавляющая часть вопросов на пресс-конференции Петра Порошенко посвящена вооруженному конфликту на юго-востоке. О том, что официальный Киев давно поделен на «партию мира», к которой, кстати, причисляют и верховного главнокомандующего, и «партию войны», известно давно. Но никогда прежде журналисты так открыто не демонстрировали свою «партийную принадлежность», снова и снова словно настаивая: «Как скоро введут военное положение?», «Когда украинская армия, наконец, покажет свою боеготовность?», «Может, пора переходить в наступление?»


Президент Украины долго пытался быть дипломатичным, вновь напоминал о минских договоренностях и прекращении огня, призывал к диалогу. И, наконец, не выдержал. «Есть план, который может быть реализован, план прекращения огня, — сообщил Петр Порошенко. — И есть военный план – наступление. И сейчас я не могу вам сказать соотношение сил, но сил для наступления у нас не достает. У меня больше информации, которая есть у ваших друзей военных».


Впрочем, этого показалось мало. И вот журналист издания «Украинская неделя» уже прямо спрашивает: «А к чему вообще кормить сепаратистов? Может, просто заблокировать Донбасс, вместе с детскими садами и школами, домами престарелых и приютами? Перекрыть им газ и электричество, в морозы, зимой, — вот и войне конец?»


«Донбасс — оккупированная территория, — констатирует президент Украины. — Но там живут украинцы. Перекроем электроэнергию, газ, — пусть мерзнут и пусть с ними там происходит все, что угодно. Там украинцы! Мы не можем дать им права замерзнуть. Мы цивилизованная страна! Это позиция всего мира».


Новая украинская экономика — причудливое сочетание державной риторики и вынужденных мер. Считая Донбасс неотъемлемой частью страны, Петр Порошенко предлагает, тем не менее, начать торговлю с самопровозглашенными республиками. В частности, покупать уголь у ДНР. А платить за него пенсиями. Получается, замороженная часть выплат, которые расти в следующем году не будут, как раз и пойдет на то, чтобы зимой страна целиком не замерзла.


Накануне Верховная Рада все-таки приняла закон о бюджете. Пока одни всю ночь спорили, другие – обессилев, просто спали на заседании. Журналисты считают: народных избранников «сломали через колено», то есть фактически вынудили проголосовать за документ. Президент не согласен.


«Категорично не согласен с тем, кто кого «сломал через колено», — говорит он. — Мы хотим, чтобы приехали международные валютные организации и дали денег. Но с 1 января нам не было бы, чем финансировать армию».


Тот факт, что иностранные партнеры, мягко говоря, не довольны темпом реформ на Украине, уже не секрет. Особенно недовольны распределением европейских кредитов: говорят, «денег, просите, много, а вот результатов пока никаких». Словно заочно обращаясь к заграничным спонсорам, Петр Порошенко демонстративно подписывает закон об отмене внеблокового статуса Украины. Будто росчерком пера подтверждает: не столько стремление в НАТО, сколько зависимость от новых кредитов.


«Планирует реформировать страну, чтобы она соответствовала стандартам ЕС, — сообщает президент Украины. — Стандарты на 99% совпадают. Я подписываю этот закон у вас на глазах».


По сути, этот закон – еще один шаг в сторону Евросоюза. Для рядового гражданина это значит – очередной рост тарифов, увеличение налоговых ставок и огромный оборонный бюджет. Зато Петр Порошенко пообещал отмену виз, а значит, беспрепятственные путешествия украинцев в Европу. Кто и на какие деньги путешествовать будет, президент, правда, не сообщил.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.