» » Британские спецслужбы решили привлечь в свои ряды студентов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Британские спецслужбы решили привлечь в свои ряды студентов

категория: Новости, Политика » Британские спецслужбы решили привлечь в свои ряды студентовдата: 4-01-2015, 04:16

Британские спецслужбы решили привлечь в свои ряды студентов

​В Великобритании лучшим студентам факультетов информационных технологий будет предложен весьма оригинальный способ начать карьеру: правительство планирует приглашать молодых специалистов на стажировку в Центр правительственной связи. Многие уже раскритиковали эту инициативу. С подробностями о данной программе — корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Британский «Большой брат» — Центр правительственной связи — решил усилить работу над привлечением молодых талантов. Cпецслужба планирует запустить программу, которая поможет завербовать наиболее одарённых выпускников в сфере высоких технологий со всей страны. Инициатива, прозванная «Сначала напугай» (Spook First Initiative), предусматривает краткосрочную стажировку для молодых специалистов перед началом карьеры — вместо предложения о пожизненной работе в разведке. По мнению представителей Центра, такой подход будет привлекательным для тех, кто не планировал работать в сфере шпионажа.

Официальные лица утверждают: привлечение выпускников поможет противостоять компьютерному терроризму и другим угрозам. Критики же просят молодых специалистов хорошо подумать, прежде чем соглашаться.

«Что это за образование? Кто будет доверять людям, которые сначала работали в Центре правительственной связи, а потом основали собственные компании и стали создавать программное обеспечение? Вы бы стали использовать программу, разработанную компанией, которую основал бывший сотрудник разведки?», - задаётся вопросами журналист, специалист по информационным технологиям Глин Муди.

По имеющейся информации, эта схема по привлечению молодых умов создана по аналогии с программой «Сначала поучи», согласно которой выпускники университетов прежде чем погрузиться в мир бизнеса должны несколько лет проработать учителями в школах для трудных детей.

В данном случае выпускникам предлагается поработать в разведке, а затем строить карьеру в сфере интернет- и информационных технологий.

Подобная практика уже внедрена в Израиле, где молодых талантов принимают в местный аналог Центра правительственной связи, а позже те учреждают крупные компании, приносящие миллиарды долларов.

Концепция не чужда и США, где в Агентстве национальной безопасности, по данным самого агентства, зарплату получают сотни студентов колледжей и даже подростков. И хотя в Центре правительственной связи заверяют, что выпускников не будут нанимать на длительные сроки. Однако по данным АНБ, из 500 студентов, ежегодно проходящих в агентстве стажировку, от 85 % до 95 % стажёров устраиваются туда на полный рабочий день.





http://russian.rt.com/article/67559






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.