» » Украина: итоги и причины провала "евроинтеграции"

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Украина: итоги и причины провала "евроинтеграции"

категория: Новости, Политика » Украина: итоги и причины провала "евроинтеграции"дата: 7-01-2015, 09:15

Украина: итоги и причины провала "евроинтеграции"
Украина: итоги и причины провала "евроинтеграции"


Прошедший год был крайне насыщен грандиозными переменами и политическими событиями. Никто и предположить не мог, что события на Украине приведут к самому серьезному геополитическому конфликту XXI века – с последствиями в виде разрушенной экономики и отделения от Украины ряда регионов.
Настало время подвести предварительные итоги того, что на Украине называют "евроинтеграцией", и выяснить первопричину случившегося.
Что именно подписал президент Украины Петр Порошенко под видом соглашения о евроинтеграции, мы подробно разбирали ранее.
Цена "вхождения в Европу" — национальный суверенитет
Уже сейчас можно констатировать, что евроинтеграция Украины с треском провалилась. Действие экономического блока соглашения отложено. Текущие экономические "успехи" известны всем: развал промышленности и экономики, резкое снижение уровня народного благосостояния.
Но главный итог – это потеря Украиной национального суверенитета.
Если поначалу американские кураторы как бы стеснялись своих поездок на Украину, то с определенного момента было решено управлять Украиной напрямую. Трое иностранных граждан, в биографиях которых просматриваются явные связи с США (включая бывшую сотрудницу Госдепа Яресько) назначили на ключевые посты в украинском правительстве. На очереди – пост председателя антикоррупционного бюро.
Неужели среди всего украинского народа (ведь он, как говорят, переживает невиданный национальный подъем) не нашлось достойных кандидатов в правительство? Естественно, достойные люди среди украинцев есть. Но они — самостоятельные, мыслящие — не нужны в украинской власти. Гораздо проще завезти "правильных менеджеров" из-за рубежа — управляемых и послушных воле заокеанских кукловодов.
Из потери национального суверенитета проистекают и другие беды Украины. Потеря Крыма и частичная потеря Донбасса – лишь следствие того, что люди не хотят жить в марионеточном государстве.
Банановая республика
История знает много примеров марионеточных государств. С некоторых пор в политический обиход вошло такое понятие, как "банановая республика". Так обозначали зависимые от иностранного влияния государства с большими долгами, инфляцией и неразвитой экономикой.
Банановыми их называли в силу того, что иностранные "плантаторы" делали в этих республиках все, что хотели: военные интервенции, экспроприации, перевороты…
Парадокс состоит в том, что "банановой республикой" Украина стала в поисках "незалежности".
Независимость как предмет торга
Объяснение кроется в психологии людей, поддерживающих киевский режим. Если проанализировать их позицию, то становится ясно, что среди значительной части украинского общества "незалежность" воспринимается не как инструмент созидания, а как предмет торга.
Украина вышла из состава СССР, не обремененная ни долгами, ни проблемами в экономике, безвозмездно оставив себе все достижения советского хозяйства и промышленности. Более двух десятилетий Россия субсидировала украинскую экономику: поддерживала цены на газ, вкладывала деньги в экономику, предоставляла кредиты. Кто виноват, что все это утрачено?
С точки зрения сторонников украинской власти, в этом виновата Россия, которая тайно вредила, вмешивалась в украинскую политику и мешала Украине осуществить "европейскую мечту".
Таким образом, под "самостийностью" среднестатистический современный украинец подразумевает освобождение от ига проклятых "москалей", веками угнетавших вольный украинский народ.
А вот для чего ему нужна эта независимость, что он дальше будет с ней делать?
В нормальных государствах независимость используется по назначению – для развития страны, конкурентного раздела сфер влияния с другими государствами. Увы, государство Украина пошло по иному пути. Цели ставятся противоположные — нужно срочно продать незалежность подороже – например, желающим разместить в стране военные базы или прибрать к рукам украинский рынок. Все это напоминает торговлю с дикарями, когда в обмен на бусы продается золото.
Отсюда истоки бандеровской русофобии на Украине — от комплекса неполноценности. Бандеровцу не понять, для чего Россия отстаивает свое право жить в соответствии с национальными интересами. Непонятное порождает страх и ненависть к успешному соседу.
Украина часто обвиняет Россию в том, что она не уважает государственность, суверенитет и территориальную целостность Украины. Но как можно уважать то, что стало предметом для торга?
К сожалению, немалая доля вины в произошедшем лежит и на украинском народе в целом. Наряду с американским вмешательством в дела Украины, значительная часть ее граждан поддалась на антироссийскую риторику, допустила сожжение людей в Одессе, убийства мирных граждан Донбасса.
Если Украина хочет вернуть себе суверенитет, для начала нужно не искать врагов извне, а честно признать собственную ответственность за происходящее в государстве последние 25 лет. Отвечать за свои действия и платить по счетам – это по-европейски.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.
Источник публикации








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.