» » Защитники дикой природы призывают шить варежки для австралийских коал

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (125)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Защитники дикой природы призывают шить варежки для австралийских коал

категория: Новости, Политика » Защитники дикой природы призывают шить варежки для австралийских коалдата: 9-01-2015, 07:15

Защитники дикой природы призывают шить варежки для австралийских коал

Международный фонд защиты животных (IFAW) обратился к неравнодушным людям с призывом помочь спасению и скорейшему выздоровлению австралийских коал, пострадавших на лесных пожарах, и собрать необычную посылку для подопечных фонда – вязаные хлопчатобумажные варежки, которые помогут вылечить обожжённые лапки травоядных сумчатых зверьков.

Защитники дикой природы призывают шить варежки для австралийских коал

Ветеринары и сотрудники IFAW организовали акцию – «Ваше рукоделие нужно коалам этим летом». Как сообщается на официальном сайте фонда, акция направлена на привлечение внимания к проблемам лесных пожаров, которые всё чаще возникают в джунглях двух штатов «зелёного континента» - Южной Австралии и Виктории. Их наиболее уязвимые для огня обитатели - коалы, которых пытаются выходить сотрудники центра.

При непосредственном контакте с горящими деревьями или при попытке убежать от очага пожара коалы получают тяжелейшие ожоги. Два австралийских штата, пережившие, казалось, самые страшные в истории пожары – Пепельную среду и Чёрную субботу, вновь оказались перед лицом всепоглощающего огня. 134 человека получили ожоги различной степени тяжести, более 30 домов были полностью уничтожены пожарами в австралийском буше.

«Только представьте себе маленького детёныша коалы, который сидит на дереве и плачет, а в это время к нему вплотную подбирается огонь. Травмы лап, когтей, мордочек и ушей – чаще всего встречаются у крошечных коалят, которые обычно так и сидят, не двигаясь с места, на ветке в листве, плача и зовя своих родителей. Я работала со спасателями дикой природы после пожаров, они-то и рассказывали мне о том, что своими глазами видели, как детёныши этих сумчатых зверьков льют слёзы, сидя на ветках», - обращается к своём письме сотрудница IFAW в Австралии и Океании Джози Шаррад.

Защитники дикой природы призывают шить варежки для австралийских коал

Фото: IFAW

После того, как животное поступает в медицинский центр, ему назначается курс лечения: обычно, при подобных ожогах, - это нанесение на повреждённые участки кожи специального противоожогового кремом, после чего лапы зверя обматываются бинтами, а сверху, чтобы минимизировать возможность повреждения повязки, одеваются вязаные варежки из хлопковой нити.

«Мы не знаем, сколько именно варежек нам потребуется, так как открытые однажды спасателями джунгли и их обитатели будут постоянно обращаться за помощью к человеку. Мы даже представить себе не можем, какие ещё травмы могут получить животные в результате пожара, но ясно одно, что хотя бы такие варежки должны быть у нас в достаточном количестве. Структура кожи на ладошках коал очень схожа с человеческой, поэтому им нужен такой же подход к лечению. Да и сами зверьки крайне пассивны, они не умеют бурно и быстро реагировать, как, например, кошки или собаки», - рассказывает Шаррад.

«Как и у любого другого живого существа, пострадавшего от огня, менять повязку на повреждённых участках кожи необходимо ежедневно. Прошу Вас, не поленитесь, поищите у себя дома старые хлопчатобумажные платки, полотенца или футболки – подойдёт всё, главное, чтобы на ярлычке было написано – 100% хлопок. Сшить такую варежку – пара минут, даже если вы никогда прежде не держали в руках нитку и иголку. Это ничего не стоит для вас, а для коалы – целая жизнь!», - говорится в тексте обращения.

Сотрудница IFAW даже прикрепила файл с выкройкой, которая потребуется для того, чтобы сшить варежки.

Защитники дикой природы призывают шить варежки для австралийских коал

Готовые рукавички, Шаррад предлагает направлять по адресу: IFAW, 6 Belmore Street Surry Hills, NSW 2010





http://russian.rt.com/article/68218






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.