» » НАСА надеется использовать Dragon для доставки космонавтов на МКС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

НАСА надеется использовать Dragon для доставки космонавтов на МКС

категория: Новости, Политика » НАСА надеется использовать Dragon для доставки космонавтов на МКСдата: 11-01-2015, 07:15

НАСА надеется использовать Dragon для доставки космонавтов на МКС

После долгого ожидания ранним утром 10 января состоялся запуск ракеты Falcon 9 компании Space X. Сейчас она взяла курс к Международной космической станции, чтобы доставить туда груз в ходе своей пятой миссии. Ожидается, что стыковка Dragon с МКС произойдет 12 января.

На борту более 1600 килограммов экспериментальных материалов, инструментов, продуктов питания и прочих грузов. Успешному запуску предшествовало множество отсрочек. 6 января, во время предыдущей попытки, запуск был отменён менее чем за полторы минуты до старта из-за проблем с приводом управления вектором тяги. На новую миссию возлагают много надежд. Несколько месяцев назад неудача постигла компанию Orbital Sciences, когда на космодроме Уоллопс в штате Виргиния в момент старта взорвалась ракета-носитель Antares.

Этот запуск, похоже, прошёл успешно, и НАСА сможет наконец вздохнуть с облегчением. Космическое агентство надеется, что в будущем компания сможет использовать космический корабль Dragon в качестве пилотируемого аппарата для доставки астронавтов на МКС. После того, как в 2011 году была закрыта программа шаттлов, с отправлением астронавтов на станцию и обратно НАСА помогал «Роскосмос». Конечно, агентство хотело бы снизить зависимость от России. Эта миссия могла бы приблизить их к цели, особенно учитывая, что SpaceX сегодня выходит на новый уровень, посадив первую ступень ракеты-носителя не на воду, а на плавучую незакреплённую платформу в Атлантическом океане.

В итоге ей всё-таки удалось приземлиться на платформу, но посадка вышла более жёсткой, чем ожидалось. Так что эту попытку называют наполовину успешной. Однако остаётся надежда, что в целом это поможет США продвинуться вперёд в поиске путей повторного использования частей ракет-носителей.





http://russian.rt.com/article/68458






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.