» » Более 1,5 млн человек вышли на Республиканский марш против терроризма в Париже

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Более 1,5 млн человек вышли на Республиканский марш против терроризма в Париже

категория: Новости, Политика » Более 1,5 млн человек вышли на Республиканский марш против терроризма в Парижедата: 12-01-2015, 08:15

Более 1,5 млн человек вышли на Республиканский марш против терроризма в Париже

Более 1,5 млн человек вышли на Республиканский марш, который состоялся в Париже. На процессию, посвящённую памяти жертв прошедших на этой неделе терактов, приехали представители около 50 стран, в том числе главы государств и правительств. Марши солидарности прошли не только во Франции, но и в других городах Европы.

Сегодня в Париже прошёл Республиканский марш против терроризма, в котором приняли участие около 2,5 млн человек. Акция была посвящена памяти жертв терактов, а также защите демократических ценностей и свободы слова. Манифестанты прошли от площади Республики к площади Нации. Процессию возглавили члены семей жертв терактов, сообщает ТАСС.

Марш против терроризма в Париже стал моментом единения. В шествии участвовали граждане Пятой республики всех взглядов и вероисповедания. В Республиканском марше также приняли участие делегации около 50 стран. В Париж съехались главы государств и правительств, высокопоставленные чиновники, в том числе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Италии Маттео Ренци, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Российскую делегацию возглавил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Жители домов, прилегающих к маршруту Республиканского марша, встретили колонну лидеров стран и правительств бурными аплодисментами и одобрительными возгласами.

Безопасность марша обеспечивали более 5 тыс. сотрудников полиции. Кроме того, около 500 военнослужащих были направлены в Париж для оказания содействия правоохранительным органам.

Участники марша против терроризма принесли цветы к площади Свободы слова — символическая табличка с такой надписью появилась перед домом, где находится редакция сатирического журнала Charlie Hebdo.

Помимо Парижа массовые манифестации прошли и в других городах страны. Францию поддержали также жители других государств. Около 18 тыс. человек пришли сегодня в течение дня на расположенную в самом центре столицы Германии Паризер-плац. Демонстранты выразили солидарность с народом Франции, призывали к терпимости, подчеркивали важность свободы прессы, держали плакаты с надписями «Мы не боимся» и «Все мы — Charlie Hebdo».

«Сегодня все наши сердца говорят по-французски. Та решительность, с которой республика выступает за свободу и демократию, является и нашей решительностью», — заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. «В Европе мы едины в защите свободы прессы и борьбе с расизмом и антисемитизмом», — отметил он.

Также на марш солидарности с народом Франции вышли тысячи бельгийцев, прошедших по улицам Брюсселя. По оценкам сотрудников правоохранительных органов, в шествии принимают участие более 20 тыс. человек. А около 300 активистов городской организации франкофонной Социалистической партии на собрании по случаю Нового года спели «Интернационал», держа карандаши в поднятых руках в знак солидарности с жертвами терроризма во Франции и в поддержку свободы слова.

Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января утром, когда двое злоумышленников ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo и открыли огонь по находившимся там людям. Погибли 12 человек: 10 журналистов и двое полицейских. На следующий день, 8 января, в южном пригороде французской столицы злоумышленник из автоматического оружия расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы, после чего скрылся с места преступления. Молодая женщина погибла, мужчина был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Французские власти расценили это как теракт.

9 января террористы, братья Саид и Шериф Куаши, захватили заложника и забаррикадировались в типографии городка Даммартен-ан-Гоэль, а в самом Париже неизвестный взял заложников в магазине кошерной еды недалеко от Венсенских ворот. Спецоперация по обезвреживанию террористов длилась весь день и была успешно завершена, однако четверых заложников спасти не удалось.

Гибель журналистов повергла Францию в состояние глубокого потрясения. После этого в стране был объявлен трехдневный траур.



http://russian.rt.com/article/68585






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.