» » СМИ: В российской армии сможет служить любой иностранный гражданин, не нарушавший закон

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

СМИ: В российской армии сможет служить любой иностранный гражданин, не нарушавший закон

категория: Новости, Политика » СМИ: В российской армии сможет служить любой иностранный гражданин, не нарушавший закондата: 12-01-2015, 08:15

СМИ: В российской армии сможет служить любой иностранный гражданин, не нарушавший закон

​Президент России Владимир Путин подписал указ «О внесении изменений в положение о порядке прохождения военной службы». Основные изменения закона коснулись контрактной службы в вооружённых силах РФ иностранных граждан. Согласно внесённой поправке, служить в российской армии сможет гражданин любого государства, владеющий русским языком и не нарушавший закон. Теперь иностранцы-контрактники смогут служить только на должностях рядового и сержантского состава. Кроме того, в случае введения военного положения иностранцы могут быть направлены на войну.

СМИ: В российской армии сможет служить любой иностранный гражданин, не нарушавший закон

Как сообщает газета «Коммерсантъ», российский президент Владимир Путин подписал поправки в действующее с 16 сентября 1999 года «Положение о прохождении военной службы». Основные изменения коснулись иностранных граждан, находящихся на службе в армии РФ по контракту. Первый контракт с иностранцем, возраст которого должен составлять от 18 до 30 лет, будет подписываться на пять лет.

Иностранные граждане смогут служить только на должностях рядового и сержантского состава (солдат, матрос, сержант, старшина). Обязательным условием для службы в армии РФ является владение русским языком. Контракт с российскими вооружёнными силами могут заключить только те граждане, у которых не было обвинительных приговоров, судимостей и в отношении которых не возбуждались уголовного дела.

Из подписанного президентом указа также следует, что теперь иностранцы-контрактники смогут «участвовать в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооружённых конфликтов».

По словам источника газеты в военном ведомстве, с самого начала заключение контрактов с иностранцами на прохождение службы было «декоративным»: увеличения числа контрактников это не дало, но само их наличие в рядах вооружённых сил было важно для повышения привлекательности контрактной службы.

В 2008 году количество контрактников-иностранцев составляло уже 295 человек (основную часть составляли граждане Таджикистана и Узбекистана — 89 и 66 соответственно). В 2010 году Минобороны предложило даже выдавать гражданство РФ тем военным, которые отслужат три года без нареканий, однако эта идея так и не была осуществлена. По официальным данным, в 2011 году число иностранцев-контрактников сократилось до 107 человек.

В прошлом году вооружённые силы РФ насчитывали 295 тыс. контрактников, а в этом году Минобороны планирует довести их количество до 352 тыс. военнослужащих. В Главном управлении кадров ведомства рассчитывают, что к 2021 году в российской армии будут служить 500 тыс. контрактников.





http://russian.rt.com/article/68637






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.