» » Лавров: Главы МИД обсудят проведение саммита в Астане на следующей встрече

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (84)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Лавров: Главы МИД обсудят проведение саммита в Астане на следующей встрече

категория: Новости, Политика » Лавров: Главы МИД обсудят проведение саммита в Астане на следующей встречедата: 13-01-2015, 08:15

Лавров: Главы МИД обсудят проведение саммита в Астане на следующей встрече
Лавров: Главы МИД обсудят проведение саммита в Астане на следующей встрече

Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал журналистам 13 января, после завершения встречи глав МИД стран «нормандской четвёрки» в Берлине, сообщает ТАСС.

«Есть понимание, что после встречи Контактной группы, которая, как мы надеемся, соберётся в ближайшие дни, министры «нормандской четвёрки» встретятся вновь и обсудят перспективы и сроки возможного саммита в Астане», – сказал Лавров.

Затем он вновь подчеркнул, что без налаживания общеукраинского диалога и проведения конституционной реформы добиться какого-либо прогресса в переговорах будет проблематично.

«Растёт понимание, что без начала всестороннего конституционного процесса с участием всех регионов и политических сил Украины трудно будет договариваться по остальным уже, так сказать, частным вопросам, при всей важности каждого из этих частных вопросов», – считает министр.

Итоги конституционной реформы, по мнению Лаврова, должны способствовать выполнению условий Минских договорённостей, в том числе прекращению огня, отводу тяжёлой артиллерии и техники, освобождению заложников, обеспечению особого статуса ряда территорий на Донбассе и экономическому восстановлению региона.

В целом, сказал глава МИД России, в Берлине пришли к общему мнению о том, что Минские соглашения остаются базисом для деэскалации конфликта в Украине.

Особые надежды Лавров возложил на проведение в скором времени заседания Контактной группы, необходимого для способствования реализации Минских соглашений.

«По оценкам министров, это позволит создать условия для подготовки успешного саммита в Астане. Договорились, что ещё необходимо над этим поработать», – резюмировал дипломат.

Напомним, Франк-Вальтер Штайнмайер, немецкий коллега Лаврова, смотрит на дальнейшее развитие событий не столь оптимистично.

Фото: 5.ua








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.