» » ​2014 год стал самым жарким за 135 лет

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (134)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​2014 год стал самым жарким за 135 лет

категория: Новости, Политика » ​2014 год стал самым жарким за 135 летдата: 17-01-2015, 05:15

​2014 год стал самым жарким за 135 лет

Очередной довод в пользу глобального потепления привели американские ученые. По их данным, минувший год побил общемировой температурный рекорд, последний раз фиксировавшийся в 1880 году.

​2014 год стал самым жарким за 135 лет

Два национальных агентства США – НАСА и Национальное управление по проблемам океана и атмосферы – подтвердили прогноз, сделанный ранее в этом месяце японским метеорологическим управлением: 2014 год стал самым жарким в истории метеорологических наблюдений со второй половины XIX века.

Как отмечают ученые, девять из десяти рекордно горячих лет пришлись на XXI век. Этот вывод не может не напомнить о теории глобального потепления, которое, вероятно, стремительно повышает среднюю температуру воздуха, начиная с 1980-х годов.

Многие специалисты связывают потепление климата с растущей в воздухе концентрацией углекислого газа, метана, закиси азота, копоти от работающих заводов и других газов, создающих так называемый парниковый эффект в земной атмосфере.

В соответствии с наблюдениями глобального потепления, основное повышение температуры приходится на океан - водная поверхность играет существенную роль в накоплении тепла. В 2014-м, как говорят эксперты, рекордные температуры также были зафиксированы в океане, а не на суше.

«Очевидно, что это был самый жаркий год в истории океанических наблюдений, - приводит The Wall Street Journal слова Гэвина Шмидта, директора Института космических исследований Годдарда в рамках НАСА. - Мы ожидаем дальнейшие рекорды в ближайшие годы».

Папа Римский Франциск накануне заявил, что он убежден в том, что глобальное потепление – «в основном» дело рук человека.

«Я не знаю точно, является ли человеческая деятельность единственной причиной подобных событий, но, определенно она является главной. Именно человек своими действиями дает пощечину природе, - приводит его слова агентство Associated Press. - Мы, в некотором смысле, переступили через природу».

Понтифик сегодня прибыл с визитом на Филиппины, где встретится с выжившими после тайфуна Хаян в 2013 году. По словам филиппинских властей, стихия стала примером чрезвычайных погодных условий, вызванных глобальным потеплением.





http://russian.rt.com/article/69413






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.