» » The Economist: Крах Украины мог бы доказать правоту Путина насчёт малозначимости обещаний Запада

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (125)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

The Economist: Крах Украины мог бы доказать правоту Путина насчёт малозначимости обещаний Запада

категория: Новости, Политика » The Economist: Крах Украины мог бы доказать правоту Путина насчёт малозначимости обещаний Запададата: 17-01-2015, 08:15

The Economist: Крах Украины мог бы доказать правоту Путина насчёт малозначимости обещаний Запада
The Economist: Крах Украины мог бы доказать правоту Путина насчёт малозначимости обещаний Запада

17 января на страницах издания The Economist появилась статья, посвящённая угрозе экономического краха Украины в случае отсутствия крупномасштабной финансовой поддержки со стороны Запада.

В статье утверждается, что нежелание Запада осуществлять большие по объёму вливания в украинскую экономику могут стоить Украине дефолта. Впрочем, издание отмечает, что у Запада есть на то причины – его пассивность «демонстрирует явное разочарование в хаотичных усилиях по проведению реформ в Украине» и недовольство с промедлениями в политической сфере.

The Economist напоминает, что после выборов в октябре потребовалось около месяца для того, чтобы сформировать коалицию, и пока шли политические торги, миссия МВФ была вынуждена приостановить свою программу сотрудничества. Далее, как пишет издание, ситуация не особо улучшилась.

«Бюджет на 2015 год приняли только в 4:30 утра 29 декабря, и сейчас МВФ в Киеве пытается возобновить свою программу помощи», – указано в статье.

Вместе с тем, в материале отмечено, что некий прогресс был достигнут в плане упрощения налогового кодекса, а вот дела в энергетической сфере не сдвинулись с места ни на йоту. Отмечены и другие проблемы – девальвация гривны, газовые долги, сокращение валютных резервов, крупный внешний долг. Отдельно выделен 3-миллиардный долг по евробондам перед Россией – она может потребовать досрочного возврата этих средств в том случае, если Украина нарушит одно из условий его предоставления (объём госдолга не должен превышать 60% от ВВП страны).

Ссылаясь на слова Петра Порошенко, издание указывает: на этот год Украине потребуется около 15 млрд долл. внешней помощи, особенно в свете того, что конфликт на Донбассе, отнимающий немало средств, разгорается с новой силой.

В случае дефолта, отмечает автор публикации, уверенность в действиях нового правительства снизятся, а ситуация на валютном рынке Украины может стать ещё хуже. В связи с этим упоминается статья Джорджа Сороса, в которой тот предложил выделить Украине более 50 млрд долл. для проведения реформ. Впрочем, автор не уверен, что ЕС поддержит предложение финансиста, зато говорит о том, что Украина достаточно важна для западного мира.

«Крах Украины мог бы доказать правоту Путина насчёт малозначимости обещаний Запада и насчёт утверждений о том, что изменения в постсоветском мире приводят только к болезненным последствиям. Так что вскоре, возможно, Западу придётся решать: чего же стоит Украина?», – подытоживает автор статьи.

Фото: segodnya.ua








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.