» » ​Эксперт: Соглашение о военном сотрудничестве РФ и Ирана реанимирует поставку С-300

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (132)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​Эксперт: Соглашение о военном сотрудничестве РФ и Ирана реанимирует поставку С-300

категория: Новости, Политика » ​Эксперт: Соглашение о военном сотрудничестве РФ и Ирана реанимирует поставку С-300дата: 21-01-2015, 09:15

​Эксперт: Соглашение о военном сотрудничестве РФ и Ирана реанимирует поставку С-300

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе официального визита в Иран подписал межправительственное соглашение о военном сотрудничестве между двумя странами. По мнению президента международного Центра геополитического анализа, генерал-полковника Леонида Ивашова, подписанный документ будет способствовать развитию военно-технического сотрудничества между двумя странами, в том числе возобновлению переговоров по поставкам систем ПВО С-300.

​Эксперт: Соглашение о военном сотрудничестве РФ и Ирана реанимирует поставку С-300

По мнению эксперта, позиции двух стран значительно сблизились благодаря тому, что Россия, как и Иран, оказалась под давлением санкций со стороны Запада. Обе страны заинтересованы в консолидации усилий по работе над такими вопросами, как обеспечение безопасности каспийского региона, борьба с терроризмом и совместная оценка международной обстановки с точки зрения безопасности

«Сделан шаг по направлению к экономическому и военно-техническому сотрудничеству, по крайней мере такие оборонительные системы как С-300 и С-400 мы, наверное, все же будем поставлять», - приводит слова Ивашова РИА Новости.

Одним из важных документов, подписанных в ходе визита главы Минобороны РФ в Иран стало соглашение о расширении сотрудничества в сфере обороны и решении проблемы с поставками Ирану систем ПРО С-300. В 2007 году Иран и Россия подписали контракт на поставку пяти комплексов С300 на сумму $800 млн. В результате введенных в 2010 году санкций против Ирана российско-иранский контракт был приостановлен. Исламская республика после этого подала иск к «Рособоронэкспорту» в третейский суд Женевы на сумму $4 млрд. Москва предложила пойти на мировую, пообещав новые поставки ЗРК «Тор-М1Э». В настоящее время иск находится в процессе рассмотрения.

Прошлым летом в Иране было объявлено, что там успешно испытан собственный аналог С-300, получивший название «Бавар-373»

С-300 – российские зенитно-ракетные комплексы дальнего радиуса действия, главный разработчик систем — ЦКБ «Алмаз». ЗРК предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна поражать баллистические и аэродинамические цели.

Серийный выпуск системы (С-300ПТ) был начат в 1975 году. А в 1979 году первый полк С-300ПТ встал на боевое дежурство.





http://russian.rt.com/article/69956






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.