» » Сводка событий в Сирии за 24 января 2015 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводка событий в Сирии за 24 января 2015 года

категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 24 января 2015 годадата: 25-01-2015, 15:15

Сводка событий в Сирии за 24 января 2015 года Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в ходе брифинга для журналистов заявил о том, что США собираются в ближайшее время направить на Ближний Восток сотню военных инструкторов, - в основном спецназовцев, - которые займутся обучением сирийских "оппозиционеров", в том числе и тому, чтобы "помогать поддерживать политическую оппозицию режиму", а в итоге они, по словам контр-адмирала, должны "перейти в наступление на Исламское государство".

Эта партия инструкторов будет первой, за ней последуют другие, которые приступят к работе весной.

Между тем в Сирии продолжались боевые действия ВС против террористических группировок. В районе автотрассы Сувейда - Дамаск вблизи границы с оккупированными Голанами совместная операция армейского подразделения и отряда бойцов сил ливанского сопротивления привела к уничтожению крупной автоколонны группировки Джебхат Ан-Нусры. По имеющимся данным, убито не менее 50 боевиков, есть захваченные живьём.

Бои продолжались в Восточной Гуте в окрестностях Тель-Саван, где боевики пошли в атаку на позиции армии с целью отвоевать эту потерянную ими зону. Нападение было отражено.

Столкновения также продолжались в Джобаре.

Ракетные и миномётные обстрелы Дамаска, начало которых главарь Джеш Аль-Ислам пообещал в будущее воскресенье, имели место как сегодня, так и на протяжение предыдущих 3-х суток. Сегодня в их результате в жилых районах столицы Сирии разорвалось не менее 15 снарядов, ставших причиной гибели 3-х и ранений около 25-ти граждан.

ВВС САР, между тем, не прекращали ударов по позициям и огневым рубежам группировок террористов в окрестностях Думы, в Арбине, Сакбе и Хаммурии. Так, известно, что в Хаммурии в их результате было, по сообщениям местных источников, уничтожено не менее 46 боевиков, десятки членов вооружённых формирований получили ранения.

На этом фоне власти и армия продолжали эвакуацию мирного населения из этой части столичного региона. В течение дня из опасных районов Хош Аль-Фара удалось вывести через КПП Вафиден ещё 107 человек, среди которых были и бывшие боевики Джеш Аль-Ислам, пожелавшие сложить оружие.

Налёты на позиции радикальных группировок имели место на протяжении дня и прошедшей ночи на западе Забадани. Там же, на окраине Забадани в районе селения Гурейра в засаду армейского подразделения попал отряд террористов, который был полностью ликвидирован. Количество убитых боевиков не сообщается. Ударам подверглись опорные пункты и укрытия членов вооружённых формирований в Мадае.

Радикальные исламисты ИГ выложили в интернет фотографии одного из захваченных японских заложников Кендзи Гото Дзего, держащего в руках фото с изображением его товарища по несчастью Харуны Юкавы до и поле казни. Была ли казнь на самом деле, пока не установлено. Японские власти заявили о проведении расследования, отметив, что, в случае подлинности документов, действия террористов являются "позорными и не приемлемыми". Ранее террористы требовали за жизни заложников денежный выкуп. Теперь они предлагают обменять оставшегося японца на иорданскую террористку Фаджиду Рашави, отбывающую наказание за причастность к совершению в 2005 году терактов в Аммане, унесших жизни более 50 человек.

В той же провинции - Алеппо, - откуда пришла новость о казни японского заложника, продолжались ожесточённые бои на севере города. Там, в районе Аль-Брейдж боевики перешли в контратаку, в ходе которой, по некоторым данным, им удалось несколько продвинуться на позиции армии. Наземные боевые действия сопровождались активными налётами военной авиации на позиции и тылы бандгруппировок, а также их опорные пункты и военную технику в Хандарате, Сейфате и плантациях Малех.

1 мирный житель был убит, около 10 - получили ранения в результате миномётного и ракетного обстрелов территорий селений Нуббуль и Захра боевиками Джебхат Ан-Нусры, окопавшимися в соседних Маере и Баянуне.

Удары по объектам бандформирований с воздуха были нанесены на западе Алеппо в районе Атареба, а также на позиции группировок ИГ на северо-востоке в городе Эль-Баб.

Курдские ополченцы в ходе продолжавшегося вооружённого противостояния смогли отвоевать у исламистов квартал Сида, здание бывшей школы в районе Ас-Синаа и селение Термак на юге города Айн Араб. Союзническая авиация оказывала огневую поддержку действиям курдов на восточном фронте.

На юге Алеппо группировка боевиков под покровом ночи проникла в здание полицейского участка в селении Шейх Лутфи. Их передвижение было обнаружено, после чего артиллерия и авиация нанесли удары по занятому террористами строению, полностью уничтожив его и находившихся внутри боевиков.

Днём были засечены передвижения сил противников со стороны Шейх Лутфи в направлении позиций армии в селении Азиза, которое расположено на западе от Международного аэропорта Алеппо. Превентивные массированные удары привели к уничтожению более 20 единиц принадлежавшей боевикам военной техники, включая танки, БМП, БТРы, а также ликвидации более 50 членов вооружённого формирования.

В провинции Хомс интенсивные бои имели место в районе города Аль-Хула, где террористические группировки попытались атаковать армейские позиции. Также ими были подвергнуты миномётному и ракетному обстрелам территории контролируемых армией селений Марьямин и Курмуз, расположенных вблизи линии соприкосновения сил. Погибла женщина, 5 мирных жителей получили ранения.

ВВС продолжали массированные налёты на объекты бандгруппировок в провинциях Хама, Дейр-эз-Зор и Идлиб, а также в районе Джебель Ат-Туркман в провинции Латакия, где, по описанию самих членов вооружённых отрядов, в результате этих налётов террористы понесли крупные потери в живой силе и вооружении. По их словам, в зоне работы боевых самолётов горели "шаджар уль хаджар"("деревья и камни")

В Ракке сегодня были казнены два саудовских боевика ИГ, которых, по сообщениям активистов, их "соратники" обвинили в создании условий для бегства 40 иностранных террористов, которое случилось накануне.

Очень ожесточённый характер приняли сегодня столкновения между военнослужащими и боевиками, перешедшими в атаку на позиции армейских подразделений на севере и востоке города Шейх Мискин, в районе базы 82-го полка и в Энхеле провинции Дараа. По всем территориям, занятым бандформированиями, наносились массированные удары артиллерии и авиации. Только в Шейх Мискине в результате боёв и налётов было уничтожено не менее 70 боевиков Джебхат Ан-Нусры.

Сегодня в Твиттере "засветился" помощник главаря Джебхат Ан-Нусры и его "правая рука" Абу Мария Аль-Кахтани, который сообщил о своём отказе воевать в рядах этой организации и уходе в группировки Исламского фронта.

Налётам военной авиации подверглись группировки боевиков на границе с оккупированными территориями Голанских высот в районах Масхара и Аль-Хамедия провинции Аль-Кунейтра. Согласно имеющейся информации, в результате одного из ударов с воздуха в Масхаре была уничтожена группа террористов из 47 человек, включая её полевого командира, гражданина Туниса.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Сводка событий в Сирии за 23 января 2015 годаНа всей протяжённости сирийско-ливанской границы 23 января наблюдалась внезапная активизация бандгруппировок радикальных исламистов ИГ. Так, их нападениям подверглись армейские опорные пункты в
  • Сводка событий в Сирии за 28 ноября 2014 годаОсновные и наиболее ожесточённые бои армейских подразделений с бандгруппировками террористов в районе Восточной Гуты 28 ноября концентрировались в окрестностях Зебдина и Мейдаа. На плантациях между
  • Сводка событий в Сирии за 27 ноября 2014 годаВо второй половине ночи с 26 на 27 ноября подразделением сирийской армии на основе данных разведки была организована засада, в которою попала автоколонна боевиков Джеш Аль-Ислам. В результате подрыва
  • Сводка событий в Сирии за 17 сентября 2014 года17 сентября стало известно, что накануне в результате ракетных обстрелов столицы Сирии и её пригородов со стороны вооружённых группировок в мирных кварталах разорвались 35 снарядов. Их жертвами стали
  • Сводка событий в Сирии за 29 августа 2014 годаВ Джобаре в ходе армейской операции, направленной на подавление преступной деятельности террористических бандформирований, сегодня было достигнуто продвижение на четырёх направлениях: северном,
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.