» » Совет ЕС: Россия ответственна за беспорядочные обстрелы жилых районов Мариуполя

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Совет ЕС: Россия ответственна за беспорядочные обстрелы жилых районов Мариуполя

категория: Новости, Политика » Совет ЕС: Россия ответственна за беспорядочные обстрелы жилых районов Мариуполядата: 30-01-2015, 04:15

Совет ЕС: Россия ответственна за беспорядочные обстрелы жилых районов Мариуполя
Совет ЕС: Россия ответственна за беспорядочные обстрелы жилых районов Мариуполя

К таким выводам 29 января пришли главы МИД стран–членов Евросоюза. Документ, содержащий их, был опубликован на сайте Совета ЕС.

«Совет решительно осуждает обстрел жилых районов, особенно в Мариуполе, и активизацию боевых действий в Донецкой и Луганской областях. Совет выражает свой шок в связи со значительным количеством жертв. Совет отмечает доказательства постоянной и нарастающей поддержки сепаратистов со стороны России. Это подчёркивает ответственность последней», – сказано в опубликованном документе.

Также в нём содержится ряд призывов к России: соблюдать Минские соглашения (впрочем, к этому Совет призывает все стороны конфликта) и оказать давление на сепаратистов.

Украинские власти Совет ЕС призывает оперативно принять меры, которые позволят представителям Международного уголовного суда изучить дела о предполагаемых преступлениях против человечности, совершённых на территории Украины в 2014–2015 годах. Здесь же официальному Киеву напоминают о необходимости продвижения в деле ратификации Украиной Римского статута и реализации всех запланированных реформ.

Кроме того, Совет ЕС осудил обыск, прошедший в помещениях крымского телеканала ATR, продлил до сентября персональные санкции против ряда российских политических деятелей и выступил с идеей расширения этого «чёрного списка».

Фото: europa.eu








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.