» » Куда уходит детство: боевики ИГ превратили жизнь курдских детей в ад

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Куда уходит детство: боевики ИГ превратили жизнь курдских детей в ад

категория: Новости, Политика » Куда уходит детство: боевики ИГ превратили жизнь курдских детей в аддата: 2-02-2015, 04:15

Куда уходит детство: боевики ИГ превратили жизнь курдских детей в ад

В середине лета 2014 года боевики террористической организации «Исламское государство» начали полномасштабное наступление на территории Ирака и Сирии. За несколько недель они захватили целые города и поселения. Подобная участь коснулась и земель, на которых проживают езиды — курдское религиозное меньшинство, чью веру ИГ считает «поклонением дьяволу». От жестокости террористов, решивших истребить езидов, пострадали и дети: в свои 12 и 14 лет Далир и Далаур уже успели потерять близких и побывать в плену у боевиков. С подробностями — корреспондент RT Мария Финошина.

Ожесточённые столкновения позади, курдские силы оттеснили боевиков группировки «Исламское государство» с горы Синджар на северо-западе Ирака. Но жизни многих людей разрушены, уничтожены целые семьи. Для двух братьев 12 и 14 лет так закончилось детство.

«Боевики открыли дверь нашего дома и закричали: «Убирайтесь, все!». Мы — мой дядя, его жена с детьми и бабушка — подчинились. Военные обыскивали другие дома на нашей улице. Они забрали нашу машину, а нас отвезли в Мосул. Их было очень много, они приехали на двадцати машинах. Мы провели целый месяц в огромном здании», — рассказывает бывший заложник боевиков ИГ Далир Хадар Касем.

Далир и Далаур — из семьи езидов, это курдское религиозное меньшинство, населяющее часть Ирака. Экстремисты «Исламского государства», называющие веру езидов «поклонением дьяволу», решили уничтожить их и захватили их земли. 40 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, многих, как этих мальчиков, взяли в заложники.

«Мы решили бежать. Мы дошли до деревни Айн-Хисан и спрятались в глубокой яме. Кроме нас там было ещё 20 человек, женщины и дети. У нас не было воды. Положение ухудшалось, некоторые не могли выдержать всё это и сдавались», — продолжил 12-летний мальчик.

Те, кто выжил, как эти дети, со страхом смотрят в будущее и боятся, что боевики «Исламского государства» могут вернуться, а вместе с ними — и пережитый кошмар.





http://russian.rt.com/article/71835






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.